Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / Династия педагогов в Серове

Династия педагогов в Серове

24 сентября 2021 в 15:54
Категории: Новости

Династия педагогов в СеровеДинастия педагогов в Серове

Династия педагогов в Серове. Одна сестра Морозкова работает в детском саду № 42, другая – в 14 школе. Основатель династии – Андрей Градобоев работал учителем в кировской области, он погиб на фронте в 1941 году. Интересная история семейного призвания в нашем следующем сюжете.

Сегодня в 21 веке, пожалуй, самое ценное и дорогое – это время. Найти время, чтобы сохранить память и семейную историю получается далеко не у всех. Яркий пример трепетного отношения к семейным ценностям – династия педагогов, основателем которой стал сельский учитель — Андрей Петрович Градобоев.  Продолжением дела стала его старшая дочь Александра Градобоева. А сегодня уже третье поколение учителей и воспитателей передает эстафету своим детям. Знакомьтесь, Светлана Викторовна Морозова – представитель третьего поколения династии педагогов Градобоевых.

СВЕТЛАНА МОРОЗОВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА № 42 : «Продолжением деда стала его старшая дочь, потом мы, а теперь наши с сестрой дочери. А сейчас уже моя внучка сказала: «Бабуля, я буду учителем начальных классов.»»

Светлана Викторовна по первому образованию медик, но, оказалось, что «градобоевская» кровь взяла свое. Педагогика предопределила жизненный путь внучки сельского учителя.

«Работать было не просто, тяжело, потом 10 лет работы в детском доме – это черная сторона детства. Я научила детей добру и взаимопониманию.»

Несмотря на солидный педагогический стаж, Светлана Мороза до сих пор летит на работу как на крыльях. Без преувеличения – она счастливая женщина: востребованный специалист, которого ценят и уважают в коллективе, прекрасная мать, которая смогла привить собственной дочери любовь к профессии педагога. А главное, это обратная связь с любимыми подопечными – с детьми, которые словно цветы, распускаются, благодаря душевному теплу воспитателя Морозовой.

Дочь Светланы Морозовой Мария передает музыкальный привет всем педагогам и воспитателям в канун профессиональных праздников. Сейчас Мария живет в Киеве и в собственной студии учит детей и взрослых игре на экзотических барабанах. Как уже вы уже поняли, уважаемые телезрители, тяга к учительству и здесь взяла верх.

А вот старшая сестра Светланы Татьяна Викторовна Борисова учитель обществознания в 14 школе. Большую роль в становлении в профессии в случае с Татьяной сыграла родная тетя Александра Андреевна Градобоева. Любимая всеми родными тетя Шура много рассказывала племяннице о том, как в 50-е годы вместе с комсомольцами со всей страны поднимала целину, работая учителем. В Серов тетка вернулась по семейным обстоятельствам и ушла на пенсию будучи учителем алгебры в 27 школе.

ТАТЬЯНА БОРИСОВА, УЧИТЕЛЬ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ № 14: «Я получается третье поколение педагогов. Как я стала учителем? Я училась в 70-е годы в школе № 27. В те годы там работали удивительные учителя. И они оказали на меня очень большое влияние именно в выборе профессии.»

Поступить в институт у Татьяны Борисовой получилось не сразу, однако, она не отступилась от своей мечты стать учителем истории. И здесь вновь кровные узы взяли верх. Точно так же как и в случае с родной тетей юную Татьяну направляют по комсомольской путевке в школу № 14 работать старшей вожатой.

ТАТЬЯНА БОРИСОВА, УЧИТЕЛЬ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ № 14: «Ой, как же было тяжело. Мне только исполнилось 18 лет. Пионерский сбор в пятьсот человек и нужно было этим всем руководить. Но видимо школа № 27 и педагоги мои научили меня делать невозможное.»

Поддержка корифея педагогического труда  Льва Дзюбинского, который работал в то время завучем 14 школы вновь помогла Татьяне Викторовне утвердиться в правильности выбранного пути. С легкой руки выдающего педагога и краеведа молодая студентка взяла своих первых учеников и начала преподавать детям историю.

Сейчас в 14 школе работают выпускники Татьяны Морозовой, которые тоже преподают историю и обществознание. В 10 классе у Татьяны Викторовны подрастает новый учитель истории. Уже сейчас опытный педагог делает ставку на молодость и использует свои профессиональные секреты в обучении.

«Она педагогическую стезю себе уже выбрала достаточно давно. Но в этом году мы с ней решили, а почему бы нам на учителя обществознания поработать.»

Признак профессионального мастерства от Татьяны Борисовой – это быть на уроке незаметной, учитель должен уметь незримо для детей направлять молодые умы в нужное русло.

И вот так уже сорок лет Татьяна Борисова без преувеличения учит детей учиться. Она ненавязчиво заставляет ребят мыслить и анализировать материал. На первый взгляд Татьяна Викторовна кажется человеком жестким и очень требовательным. Но в общении с ней нужно всего лишь уметь соблюдать правила.

Дочь Татьяны Викторовны Дарья сегодня работает учителем физкультуры в школе в Санкт-Петербурге. Молодой педагог также передает привет из северной столицы и поздравляет коллег в профессиональным праздником.

 Хочется верить, что эта замечательная дружная и профессиональная семья педагогов со временем лишь преумножит учительский талант и передаст его еще многим поколениям, которые берут свое начало в родительском доме легендарного сельского учителя Градобоева.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.