Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Трехдневное голосование на выборах в региональное Заксобрание и Государственную Думу завершено

Трехдневное голосование на выборах в региональное Заксобрание и Государственную Думу завершено

20 сентября 2021 в 17:29
Категории: Новости

Трехдневное голосование на выборах в региональное Заксобрание и Государственную Думу завершеноТрехдневное голосование на выборах в региональное Заксобрание и Государственную Думу завершено

Трехдневное голосование позади. Минувшей ночью участковые комиссии вели подсчет и отчитывались в Серовскую территориальную избирательную комиссию. В следующем сюжете расскажем по порядку, как проходил каждый из дней голосования.

Трехдневное голосование на выборах в региональное Заксобрание и Государственную Думу завершено. Кого мы встретили на избирательных участках, как был организован процесс, с точки зрения безопасности и соблюдения регламентов, а также итоги – расскажем по порядку. С 8 утра в пятницу участки открыли свои двери для избирателей, в этот день более 10 тысяч человек изъявили гражданскую позицию. В этом числе мы заметили главу Серовского городского округа Василия Сизикова, он пришел на избирательный участок № 2500 в первый час работы.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Очень важно прийти на участок и поучаствовать в жизни города, области и Российской Федерации, важно выразить свою гражданскую позицию. Пришел с утра, чтобы проголосовать за то будущее, на которое я рассчитываю и дальше приступить к рабочим обязанностям, сегодня пятница, обычный рабочий день, город живет. Надо и по отопительному сезону дальше заниматься и к зимнему сезону готовиться, поэтому рутинной работой пойдем дальше заниматься»

В последующие два дня, по словам членов комиссий, избиратели шли с размеренной активностью. К полудню субботы многие участки зафиксировали четверть явившихся избирателей

ТАТЬЯНА ЗЫКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УИК № 2496: «Избирателей у нас 939 по спискам, и проголосовало уже около 25%»

В этом числе и Дмитрий Жуков, он вновь заявил свою кандидатуру на выборы в Законодательное собрание. На вопрос – справился ли он со своей работой в прошлом созыве, он отметил, что это как раз и покажут итоги голосования

ДМИТРИЙ ЖУКОВ, ВРИО РУКОВОДИТЕЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПОЛКОМА СВЕРДЛОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Трехдневное голосование – необходимость сегодня, это связано с ограничительными мерами и нужно для разграничения потоков. Сейчас я проголосовал, вижу, что участки работаю, средства защиты имеются. Мне сложно оценивать свою работу, хочу, чтобы ее оценили избиратели, голосование – и есть та оценка, которую мне дадут избиратели»

Глава региона Евгений Куйвашев пришел на свой избирательный участок в гимназии № 104 в Екатеринбурге, несмотря на травму ноги, которую получил накануне во время пробежки. Как он рассказал нашим коллегам – «болит, но работать не мешает»

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: Не хотел афишировать в надежде, что скоро повязку снимут. Родных не хотел волновать. Но наши журналисты снова подтвердили, что они самые пронырливые. Все прознали! Даже мама вчера звонила, переживала, пришлось объясняться. Я уже говорил, что это те дни, от которых зависит, как будем жить ближайшие дни, месяцы и годы»

Завершив свою работу ровно в 8 вечера 19 сентября, участковые избирательные комиссии приступили к подсчету. Эти три дня выдались для них поистине сложными, в частности из-за голосования на дому. По оценке председателя Серовской территориальной избирательной комиссии – это беспрецедентное событие

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «По-моему, такое в Серове впервые, более 3 тысяч человек проголосовали на дому, участковые комиссии справились хорошо, были вопросы, звонили, что не приехали, но проблемы оперативно решали»

Еще одним новшеством стал временный избирательный участок № 2567, его организовали на базе Серовской городской больницы. Пациенты четырех стационаров, и, так называемой «красной зоны» смогли реализовать свое активное избирательное право. В качестве членов комиссии выступили медики. 

Жители малонаселенных территорий, где нет стационарных участков, к слову, проголосовали досрочно – 11 и 12 сентября. В прошлых выпусках мы уже рассказывали – это восемь населенных пунктов, из 160 зарегистрированных жителей проголосовали 44 человека.

Участковая избирательная комиссия №2469, которая вела свою работу в здании Серовского детского дома-школы, встречала молодоженов Минибаевых. Павел и Ульяна решили не откладывать первое семейное решение и отправились на свои участки. Буквально – между свадебной фотосессией и праздничным банкетом.

ПАВЕЛ И УЛЬЯНА МИНИБАЕВЫ: «Мы очень давно спланировали этот день, еще в мае подали заявление в ЗАГС, не подозревали, что будут и выборы в этот день. Надо сделать свой выбор, выполнить гражданский долг»

И еще немного информации о работе участков – в 9 из 56 были организованы пункты вакцинации. Данных о том, пользовались ли они популярностью – сегодня пока нет, их ведут медицинские учреждения. Таким же посредником избирательные участки стали для поздравительной акции областного совета ветеранов. Пенсионеры по возрасту, придя на свой участок, получали подарочную карту номиналом 150 рублей. По Свердловской области фиксировались сотни случаев, когда карт попросту не хватало, тогда пенсионерам предлагали написать заявление. Конечно, все свое возмущение они озвучивали членам комиссий.

КОНСТАНТИН ВОРОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЕРОВСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ: «Комиссии с дополнительной нагрузкой справились, к сожалению, не все избиратели смогли получить карты. Организаторы сориентировались, избиратели заполняли заявления, они переданы в администрацию и благотворительный. Планируется, что карты будут выданы до 1 октября тем, кто не получил на избирательных участках»

Спустя три дня 12-часовой работы участков, для комиссий наступает самый важный и ответственный этап – подсчет и предоставление данных в территориальную избирательную комиссию. К 6 утра отчитались практически все, а потому уже стало известно, что предварительный процент явки по Серовскому городскому округу – близится к 50%.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.