Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Стартовала прививочная кампания против гриппа  

Стартовала прививочная кампания против гриппа  

1 сентября 2021 в 15:03
Категории: Новости

Стартовала прививочная кампания против гриппаСтартовала прививочная кампания против гриппа

1 сентября – не только День знаний, но и старт масштабной прививочной кампании против ГРИППа. В Роспотребнадзоре с нами поделились ключевыми показателями на предстоящий сезон и рассказали, почему прививаться от сезонных простуд не менее важно, чем от новой коронавирусной инфекции.

Сентябрь открывается не только Днем знаний, в это время также стартует ежегодная прививочная кампания против гриппа. Цифры, которые нужно достичь на территории, чтобы обезопасить себя от сезонной эпидемии, достаточно высокие, поэтому, буквально, от сознательности каждого из нас зависит наше ближайшее – здоровое – будущее.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «19 августа главный государственный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Николаевич Козловских подписал постановление о проведении профилактических прививок против гриппа на территории Свердловской области в эпидсезон 2021-2022 гг. Как обычно, в своем постановлении он проанализировал итоги кампании 2020-2021 гг., и сделал соответствующие выводы. Один из выводов я назову. Непривитые дети по сравнению со своими привитыми сверстниками болели в 9 раз чаще, а непривитые взрослые – в 13 раз чаще. И поэтому с целью проведения необходимых профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению заболевания гриппом и ОРЗ главный государственный санитарный врач Свердловской области постановил провести прививки против гриппа населению Свердловской области и обеспечить выполнение необходимого минимального охвата прививками 65% всего населения. Это достаточно высокий процент».   

При этом сообщается, что, как и всегда, вакцина будет выделяться в рамках национального проекта бесплатно для детей, работников сферы образования, медицинских работников, людей старше 60 лет, работников транспорта и коммунальной сферы, а также для больных с хроническими заболеваниями, беременных женщин, призывников. Для работников общественного питания, торговли и предприятий вакцину необходимо закупать за счет возможных источников.  

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На что хочу обратить внимание, с чем мы сталкивались. Предписания будут направлены в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о необходимости проведения прививок. Многие считают, если звучит 65%, то достаточно привить 65% от работающих. Это не так. В постановлении четко определено количество населения, которое должно быть привито. Для детей с 6 месяцев до 3 лет необходимо привить 75% от общего количества. Для взрослых старше 60 лет, работников транспорта и коммунальной сферы – не менее 85%. Не менее 90% необходимо будет привить детей старше 3 лет и школьников с 1 по 11 класс, а также медицинских работников и работников образовательных учреждений. Для работников торговли и общественного питания тоже определен процент – не менее 85-ти. И 75% — для работающих на предприятиях. Прививочная кампания стартовала 1 сентября, и именно сегодня наша лечебная служба уехала, чтобы получить первый транш вакцины против гриппа. Кампания должна быть завершена до 1 ноября. Мы шагаем в ногу с требованием главного государственного санитарного врача Свердловской области, и главой Серовского городского округа подписано постановление об организации дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, и, в том числе, прививок против гриппа на территории Серовского городского округа».

Холодный период уже начинается, а с гриппом мы ежегодно сталкиваемся, как только начинает холодать. По словам эпидемиологов, COVID никуда не делся, а во время вспышки гриппа, одна инфекция может наложиться на другую. Поэтому прививка все-таки остается самым надежным средством защиты от риска тяжело заболеть.          

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Прививочная кампания стартовала. Уважаемые жители Серовского городского округа! Мы ждем вас на прививочных участках. Несмотря на такое тяжелое состояние по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, защищаться от сезонного гриппа обязательно нужно. И те, и другие прививки на сегодняшний день очень и очень актуальны».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.