Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев рассказал о подготовке 760 педиатров и строительстве детских поликлиник в регионе

Евгений Куйвашев рассказал о подготовке 760 педиатров и строительстве детских поликлиник в регионе

29 июля 2021 в 17:12
Категории: Новости

Евгений Куйвашев рассказал о подготовке 760 педиатров и строительстве детских поликлиник в регионеЕвгений Куйвашев рассказал о подготовке 760 педиатров и строительстве детских поликлиник в регионе

В Свердловской области готовят 760 педиатров. Целевое обучение врачей, по мнению губернатора Евгения Куйвашева, позволит решить кадровую проблему в медицине. Особенно с учетом строительства пяти детских поликлиник в регионе. Подробности далее.

На пути к решению главной проблемы медицины – кадрового голода, в Свердловской области готовят 760 педиатров. Кроме того, в пяти городах (а именно в Серове, Березовском, Полевском, Арамили и Екатеринбурге) до 2025 года будут построены новые здания детских поликлиник. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 28 июля во время рабочей поездки в Кировград. Он осмотрел детскую поликлинику, которую здесь построили в прошлом году.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Такими, как в Кировграде, детские поликлиники должны быть везде. И мы к этому уверенно идём. До конца 2025 года в планах строительство ещё пяти детских поликлиник»

Как отметил глава региона, каким бы современным ни было здание и оборудование, лечить все равно будет врач. Кадровый дефицит испытывает не только медицина в Свердловской области, но и по всей стране. Сейчас проблему стараются решить с помощью целевой подготовки в Уральском медицинском университете. Так, например, в Кировград в сентябре вернутся четыре специалиста целевого набора, в их числе один педиатр.

На разных курсах сейчас учатся 760 педиатров, которые будут работать в Свердловской области. По словам Евгения Куйвашева, с каждым годом количество детских врачей в регионе должно увеличиваться. Особенно по мере появления новых медицинских учреждений в муниципалитетах. Кроме строительства новых зданий, запланированы большие ремонты в уже существующих 32 детских организациях в разных городах Свердловской области. Серов строительства нового здания детской поликлиники ждет уже несколько лет. Сегодня известно, что на территории больничного городка уже отведено место, в середине июля было снесено здание бывшего противотуберкулезного диспансера. Готов и проект, эту работу профинансировал Надеждинский метзавод, входящий в холдинг УГМК. Темой кадров местные власти и руководство Серовской городской больницы также озаботились. В качестве поддержки молодым специалистам готовы предоставить жилье. В девятиэтажном доме, строительство которого сегодня ведется в микрорайоне Восточный, уже «зарезервированы» порядка 12 квартир для врачей.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.