Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев подписал документы о межрегиональном сотрудничестве с Арменией и Сербией

Евгений Куйвашев подписал документы о межрегиональном сотрудничестве с Арменией и Сербией

7 июля 2021 в 15:52
Категории: Новости

Евгений Куйвашев подписал документы о межрегиональном сотрудничестве с Арменией и СербиейЕвгений Куйвашев подписал документы о межрегиональном сотрудничестве с Арменией и Сербией

Еще одно соглашение, подписанное на полях ИННОПРОМа – посвящено сотрудничеству Свердловской области с Арменией и Сербией. В следующем сюжете расскажем, какую пользу от взаимодействия видят руководители.

На полях Международной промышленной выставки ИННОПРОМ 2021 губернатор Евгений Куйвашев подписал два международных документа о сотрудничестве. Первый – соглашение между правительством Свердловской области и министерством экономики Республики Армения о сотрудничестве в торгово-экономической сфере. С армянской стороны подпись поставил исполняющий обязанности министра экономики страны Ваган Керобян. Второй документ – меморандум между правительствами Свердловской области и Республики Сербии о сотрудничестве в сфере развития технологий и инноваций – подписан совместно с министром инноваций и технологического развития страны Ненадом Поповичем. Оба текста закрепляют договоренности сторон о координации деятельности по расширению и укреплению экономического сотрудничества, поддержке хозяйствующих субъектов, развивающих взаимовыгодные контакты.

В документе с Сербией особо выделены такие сферы партнёрства, как цифровизация процессов, развитие технологий и инноваций, в том числе робототехника, искусственный интеллект и интернет-технологии. В соглашении с Арменией обозначены промышленность и торговля, сельское хозяйство, туризм, инвестиции.

Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, подобные документы всегда отражают готовность к новому уровню сотрудничества и призваны поддержать контакты людей и бизнеса. Он рассказал, что договоренность о подписании документа о сотрудничестве с Арменией появилась год назад, в самый разгар пандемии. В условиях действия ограничительных мер, были проведены многоуровневые переговоры и найдены взаимные интересы. С Сербией точкой отсчёта стала поездка губернатора в составе российской делегации во главе с Президентом страны в Сербию в начале 2019 года.

В настоящее время Свердловская область имеет в активе, включая документы с Арменией и Сербией, 40 международных соглашений о сотрудничестве.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.