Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / «Железные люди» вновь вышли на дистанции. В Серове стартовал ультратриатлон «Ермак»

«Железные люди» вновь вышли на дистанции. В Серове стартовал ультратриатлон «Ермак»

6 июля 2021 в 16:58
Категории: Новости

«Железные люди» вновь вышли на дистанции. В Серове стартовал ультратриатлон «Ермак»«Железные люди» вновь вышли на дистанции. В Серове стартовал ультратриатлон «Ермак»

Старт пятикратного ультратриатлона «Ермак» вновь дан в Серове! Пять дней преодолевать себя и любоваться уральскими красотами приехали спортсмены из Москвы, Самары, Ханты-Мансийска, Тюмени и Екатеринбурга. В сюжете нашей съемочной группы подробнее.

Почти четыре километра вплавь, 180 километров на велосипеде и марафонская дистанция бега – всего сутки дается участникам ультратриатлона «Ермак» для покорения дистанций. Уже это кажется невероятным, однако, такую программу они попытаются повторять в течение пяти дней. Испытать свое тело и дух в этом году решились спортсмены из Москвы, Самары, Ханты-Мансийска, Тюмени, Екатеринбурга и других городов страны. На полную дистанцию заявились два человека в личном зачете, еще один – на половину пятидневного ультратриатлона. Среди команд – две сборные, которые также решились только на половину «Ермака». Понятно, что событие это не массовое. Даже по всему миру найдется не так много людей, которые смогли осилить такой пятидневный марш-бросок. На брифинге в канун старта, организатор ультратриатлона «Ермак» Леонид Саламатов рассказал об истории экстремального события.

ЛЕОНИД САЛАМАТОВ, ОРГАНИЗАТОР УЛЬТРАТРИАТЛОНА «ЕРМАК»: «В таком сумасшествии, как Epic Five на Гавайских островах за 11 лет финишировал 41 человек. В «Ермаке» за три года – 8 человек. В России пятикратников всего 9. Один из них Анастас Панченко, который и заразил меня идеей. Мы с ним вместе проходили Siberman. Потом я посчитал деньги и понял, что Epic Five не моя тема, жена на Гавайи не отпустит и жена сказала сделать дистанции здесь. А чтобы не «слиться» позвать людей. Так все и началось»

АЛЕКСАНДР ВОВЯКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ: «Мы рады приветствовать вас на серовской земле, всегда рады помочь. Пандемия, к сожалению, второй год мешает нам провести в том формате, в котором хотелось бы. Но, думаю, вместе все преодолеем. Самое главное вам – здоровья!»

Мы еще успеем познакомить вас с участниками, а пока о первом испытании, старт которого был дан в 5 утра на Киселевском водохранилище.

Второй этап – велогонка, станет самым запоминающимся. Организаторы отмечают, что Серов выбран для старта не случайно.

ЕВГЕНИЯ ПОТАПОВА И ЛЕОНИД САЛАМАТОВ, ДИРЕКТОР И ОРГАНИЗАТОР УЛЬТРАТРИАТЛОНА «ЕРМАК»: «Серов – уникальное место. Есть четыре направления с хорошими дорогами. Четыре из пяти этапов не будут повторяться. Первый – до Верхотурья, второй до Североуральска и обратно, третий – до Конжака и обратно, четвертый в сторону Сосьвы и обратно. Пятый – снова до Верхотурья. Пожелания, конечно, слушать себя, свою голову и в бой! Мы ждем болельщиков. Участникам выдержки и терпения»

Команда из Ханты-Мансийска и сборная из Самары и Екатеринбурга – разделили между собой дисциплины. На брифинге они ответили на главный вопрос – что мотивирует

 КОМАНДА «ICEMAN» (Г. ХАНТЫ-МАНСИЙСК):
— Я ребят привожу, хочу показать красивые места на Урале, мы живем в низине, а ехать от нас сюда – 10 часов. Хотим бывать здесь почаще.
— Впервые пробуем, поэтому половинка дистанции. Я буду на велосипеде, Валерий – плавание. Второй Валерий побежит.

КОМАНДА «NUTRILITE»:
«- В этом году половина дистанции, в прошлом году полная была, но что-то неохота повторять… Всем удачи, берегите ноги.
— Я из Самары, приехал по приглашению команды на Урал. Был уже здесь, как спортсмен, через 20 лет вернулся опять.
— Меня зовут Михаил, я из Екатеринбурга. Раньше был опыт прохождения марафона «Конжак», местной природой был всегда впечатлен, узнал по «Ермак», решил попробовать, но не сразу максимум»

Евгений Головин из Тюмени в 2019 году прошел испытание IRONMAN в составе команды, новой целью стал ультратриатлон. В 2020 он принял участие в трехдневном триатлоне Siberman и стал первым финишировавшим тюменцем

ЕВГЕНИЙ ГОЛОВИН (Г. ТЮМЕНЬ):
«Хотел в этом году пройти пятикратного, но тренер предостерег, поэтому на следующий год. В этом году – пятикратный половиночка»

На полную дистанцию пятикратного ультратриатлона «Ермак» в этом году заявились всего два человека в личном зачете. Их глаза горят желанием пройти этот непростой путь, при этом, они строго следят за самочувствием. Вообще, в таком, казалось бы, нечеловеческом испытании – они видят медитативный эффект и способ хорошенько разобраться в мыслях. Далее знакомим вас с Анастасией Кистановой из города, которая представляет свой родной город Дубна, Московской области и Даниила Старикова из Екатеринбурга, который живет и работает сегодня в Москве

АНАСТАСИЯ КИСТАНОВА (Г. ДУБНА, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ): «Первую олимпийку я сделала в 2017 году. Несколько лет на подготовку ушло. Настраиваться помогают тренеры. В сопровождении также есть доктор. Естественно, литература и общение с такими же, как я. И диалог с собой. Морально готовиться нужно. Настрою помогает разнообразие местности. В помещениях – скучно. На Урале разная местность, спуски-подъемы, сосны… это вообще моя любовь! Будет приятно глазу, плюс у вас хорошее покрытие, в отличие от Sinerman, так что надеюсь, что велоэтап будет прекрасен».

ДАНИИЛ СТАРИКОВ (Г. ЕКАТЕРИНБУРГ): «Я поспорил с женой, что брошу курить. Спор выиграл, теперь и я, и жена – занимаемся триатлоном. А так, на самом деле, мой хороший друг стал публиковать в Инстаграм классные фото, где он в костюме, велосипедном шлеме. Вот, мне тоже захотелось! У меня нет отпуска, как такового, только старты, которые я планирую на год вперед. Я бы в Шотландию просто так не поехал, если бы не старты. На самом деле – это медитация. Уделяешь время себе, своим мыслям, чувствам, целям. Что-то переосмысляешь. Идет диалог обо всем. Что еще делать на велосипеде 5-6 часов – рефлексировать!»

Еще раз повторимся – ультратриатлон «Ермак» будет проходить в течение пяти дней. Рано утром, около 5 часов, участники преодолевают водную дистанцию на Киселевском водохранилище, после чего, отправляются на велоэтап, возвращаются в стартовый городок и бегают в близи водохранилища 42-километровую марафонскую дистанцию. Если вы хотите лично познакомиться с сильными духом и телом людьми, обязательно приезжайте посмотреть и поддержать спортсменов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.