Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Как сделать свой город туристическим центром? Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с авторами креативных идей

Как сделать свой город туристическим центром? Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с авторами креативных идей

28 июня 2021 в 15:05
Категории: Новости

Как сделать свой город туристическим центром? Губернатор встретился с авторами креативных идейКак сделать свой город туристическим центром? Губернатор встретился с авторами креативных идей

К новостям региона. Евгений Куйвашев встретился с инициаторами проекта «Лето на заводе», который проходит в Сысерти. Также он пообщался с авторами других креативных идей. В следующем сюжете о том, как из скромной инициативы может вырасти масштабный проект.

Проект «Лето на заводе» известен уже далеко за пределами Сысерти. Из идеи по оживлению территории старинного завода он стал масштабным туристическим проектом. Только в прошлом году за полтора месяца Сысерть посетили 20 000 туристов – это чуть меньше числа проживающих людей. Возрождением предприятия с помощью креативной экономики занимаются молодые предприниматели из Екатеринбурга и Сысерти. По мнению главы региона – именно такие инициативные люди делают Свердловскую область привлекательной в качестве выбора для нетипичного туриста. 27 июня он встретился с инициаторами проекта «Лето на заводе» и с авторами других новых креативных идей.

Встреча прошла на территории бывшего железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских, который оставался заброшенным последние несколько десятков лет. Понимая, что старинный объект не вернуть к жизни как промышленную площадку, несколько молодых людей, заручившись поддержкой губернатора Евгения Куйвашева и главы Сысерти Дмитрия Нисковских, приняли решение преобразовать его в креативное пространство. Они уже создали здесь летнюю инфраструктуру, одинаково нужную и интересную жителям города и туристам: летний коворкинг, амфитеатр, фудкорт, площадку для ярмарок и так далее. Предполагается, что на следующем этапе преобразования коснутся и самого завода.    

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:«Нужен специальный закон, через который мы будем поддерживать креативный кластер. Молодежь не придет, если будет некомфортно. Здесь я смотрю – много людей. То, что вы сделали, это очень здорово и красиво»

В своем обращении он добавил – «Здесь рождается новый Урал, он не только промышленный, но и креативный. Проект одновременно обладает культурной ценностью и коммерческим потенциалом. И это тот формат предпринимательской инициативы, к которой сегодня стремится наша молодежь» (конец цитаты)

По словам идеолога проекта, директора Агентства развития территории 1723 Яна Кожана, который в прошлом году рассказал о самой концепции формирования креативных пространств Президенту России Владимиру Путину, в основе преобразований лежит формула «Креатив – это новое железо». Можно построить нужное, интересное и экономически эффективное пространство, не обладая характерными для нашего региона индустриальными компетенциями.

Губернатор Евгений Куйвашев и сам в этом убедился. Он оценил инфраструктуру, созданную руками самих инициаторов проекта и волонтёров, и пообщался с первыми резидентами креативного кластера в Сысерти. Купил лимонад в местной лавке, поговорил с основателями пиццерии и сыроварни, которые пользуются здесь теперь большой популярностью, о развитии их бизнеса.

А также губернатор обсудил и другие идеи с жителями Сысерти, которые в этот день пришли на площадку старинного завода, чтобы презентовать свои мысли и наработки главе региона. Среди них – местный краевед Александр Савичев, который буквально своими руками создает здесь музей горнозаводской цивилизации и истории Сысерти. В этом году он стал победителем Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он получил шанс реализовать свой проект «Почувствуй Урал в Сысерти» и рассказать о своём деле и своём родном городе не только жителям региона, но и всей страны.

Предложить свою идею властям и общественности может каждый. В Серове для поддержки идей молодежи существует проект «Банк молодежных инициатив». Ежегодно школьники, студенты и работающая молодежь разрабатывает и представляет к защите свои проекты по внедрению новых мероприятий, а также площадок для творчества и спорта. В этом году глава Серовского городского округа Василий Сизиков выразил поддержку каждому из 10 представленных проектов. В их числе строительство и открытие скейт-парка на территории Центра детского творчества, интернет-проект «Дом профессий» в помощь выпускникам школ и образовательных учреждений средне-специального звена, а также расширение сети отделений единоборств. Планируется, что уже к концу года посещать занятия смогут дети из отдаленных территорий округа.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.