Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Евгений Куйвашев отчитался перед депутатами регионального Заксобрания

Евгений Куйвашев отчитался перед депутатами регионального Заксобрания

17 июня 2021 в 17:04
Категории: Новости

Евгений Куйвашев отчитался перед депутатами регионального ЗаксобранияЕвгений Куйвашев отчитался перед депутатами регионального Заксобрания

Глава региона Евгений Куйвашев обратился с ежегодным посланием к депутатам Законодательного собрания Свердловской области. В следующем сюжете расскажем о ключевых тезисах.

С ежегодным отчетом перед депутатами регионального Заксобрания выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он отметил, что минувший год выдался непростым, в первую очередь из-за пандемии коронавирусной инфекции.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Что помогло выдержать и справиться с этой бедой? Много над этими думал и ответ, наверное, в присущем уральцам чувстве локтя взаимовыручка и взаимопомощь»

По словам Евгения Куйвашева, предприятия Свердловской области увеличили выпуск аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Производство лекарств и медицинских препаратов выросло в 1,6 раза. Он также сообщил, что в регионе был увеличен выпуск средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и оборудования – по отдельным позициям более чем в 36 раз. При этом даже в непростых условиях 2020 года система здравоохранения Свердловской области продолжала модернизироваться. Переоснащались сосудистые центры: дополнительно к 22 действующим были организованы еще 2 первичных сосудистых отделения. Дополнительно к 2 центрам амбулаторной онкологической помощи в 2020 году созданы еще 4 центра: в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Екатеринбурге и Краснотурьинске. По словам Евгения Куйвашева, в прошлом году были построены 6 модульных зданий ФАП взамен ветхих. В Свердловской области на сегодняшний день работает 43 передвижных и модульных фельдшерско-акушерских пунктов, которые охватывают 286 населённых пунктов в регионе, в том числе на отдалённых и труднодоступных территориях. Он указал и на снижение младенческой смертности: «Ещё минус 11%». В своем докладе глава региона также признал недостатки оптимизации свердловской медицины. Он отметил, что она сыграла двоякую роль в условиях пандемии. С одной стороны – позволила опереться на новые технологии, с другой – обнажила немало слабых мест. В том числе, сказался отток специалистов, люди не могли получить плановую помощь и попасть к профильным специалистам

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Из опыта борьбы с коронавирусом мы должны извлечь урок, провести работу над ошибками. Медицинская помощь на Среднем Урале должна быть ориентирована на доступность и качество услуг для людей»

ПО ТЕЛЕФОНУ: ДМИТРИЙ ЖУКОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здесь он обозначил несколько направлений: стимулирование работников медицинской сферы, чтобы они приезжали в малые территории. Это средства для строительства жилья на селе, программой пользуются молодые специалисты. Речь шла также о повышении уровня заработной платы. Сейчас проблема не столько в стимулировании, сколько в количестве выпускников ВУЗов. Нет возможности удовлетворить потребности сферы здравоохранения»

Отдельно губернатор остановился на проблеме падения благосостояния населения. Он сказал: «после тревожного года в кошельках у людей негусто, а небольшие накопления проедены» (конец цитаты). При этом сейчас численность безработных граждан после пиковых значений 2020 года снижена до 60 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы – с 5,67 % до 2,84 %. Заработная плата в Свердловской области в 2020 году в среднем выросла на 5 % к уровню 2019 года.

ПО ТЕЛЕФОНУ: ДМИТРИЙ ЖУКОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По средней заработной плате был небольшой рост, он поблагодарил компании, средние и малые предприятия, которые смогли сохранить коллективы и не снижать заработную плату»

Особое внимание было уделено поддержке семей с детьми – наиболее уязвимой категории населения. Они получили все положенные федеральные и региональные выплаты. По состоянию на 1 января 2021 года выдано 76 126 сертификатов на областной материнский капитал, из них 7 345 сертификатов – в 2020 году. Количество многодетных семей в Свердловской области ежегодно увеличивается, сейчас их более 62 тыс. Что касается поддержки малого бизнеса, то в регионе по максимуму была снижена административная нагрузка. Продолжает действовать финансовая поддержка Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. В целом в 2020 году на поддержку малого и среднего бизнеса был направлен рекордный объем средств – 4,868 млрд рублей. Было произведено 15 147 выплат самозанятым гражданам на сумму 75 млн рублей.

ПО ТЕЛЕФОНУ: ДМИТРИЙ ЖУКОВ, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Обозначил губернатор и планы на будущее, в частности речь шла об инфраструктурном развитии: строительство школ, детских садов, реконструкция и строительство дорог, систем ЖКХ. В 2020 году этому было уделено мало внимания. В рамках федеральной программы планируется выделить более 100 млрд рублей»

В заключение своего доклада, Евгений Куйвашев призвал депутатов обратить фокус внимания не на мегапроекты, инвестиции и инновации, хоть это и важно, а с особым вниманием откликаться на просьбы жителей региона и быстрее решать наболевшие проблемы. Не чураться диалога, открытого общения по самым сложным вопросом, а также смелее выходить к людям – хоть в больших городах, хоть в сельских территориях.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.