Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев обсудил с малым бизнесом в Нижнем Тагиле острые вопросы и поручил поддержать бренд «Тагильский поднос»

Евгений Куйвашев обсудил с малым бизнесом в Нижнем Тагиле острые вопросы и поручил поддержать бренд «Тагильский поднос»

27 мая 2021 в 17:00
Категории: Новости

Евгений Куйвашев обсудил с малым бизнесом в Нижнем Тагиле острые вопросыЕвгений Куйвашев обсудил с малым бизнесом в Нижнем Тагиле острые вопросы

К новостям региона. Евгений Куйвашев обсудил с малым бизнесом в Нижнем Тагиле острые вопросы и поручил поддержать бренд «Тагильский поднос». Подробности далее.

Губернатор Евгений Куйвашев 26 мая в Нижнем Тагиле встретился с представителями малого и среднего бизнеса Свердловской области, чтобы обсудить с ними самые насущные вопросы и механизмы поддержки, которые приобрели в условиях пандемии особую значимость. Встреча, организованная уполномоченным по правам предпринимателей в регионе Еленой Артюх, стала очередной в серии таких открытых диалогов. Глава региона дал ряд конкретных поручений по развитию небольшого уникального предприятия, выпускающего традиционные тагильские подносы. Он побывал на производстве бренда регион, который известен далеко за его пределами. В этом году уральская лаковая роспись отмечает юбилейные 275 лет. Её традиции хранят сегодня две нижнетагильские организации, одной из которых руководит Андрей Васильев. До недавнего времени он занимался проектом вместе с отцом Виктором Васильевым, а теперь, когда тот ушёл из жизни, в непростых условиях сохраняет и пытается развивать традиционный народный промысел.

Андрей Васильев провёл экскурсию для губернатора по своему производству, познакомил с художницами, расписывающими уникальные уральские подносы. Так, Ирина Смыкова в профессии уже более 40 лет и рисунки на жестяную поверхность наносит очень легко без всякого эскиза. Мастерицы здесь расписывают не только сами подносы, но и, к примеру, таволожскую керамику – ещё один уральский бренд. Однако помещения, в которых они работают, оставляют желать лучшего. Губернатор поручил сегодня Мининвесту и руководству города найти для производства более подходящую площадку и оказать другую поддержку. А также изучить возможность создания музея современного подноса. Задать вопрос губернатору в формате прямого диалога в центре «Мой бизнес» Нижнего Тагила собрались более 70 бизнесменов области.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Экономика нашего региона демонстрирует неплохую динамику. Думаю, если так будут идти дела, к следующему году выйдем на допандемийный уровень развития экономики»

Как отметил глава региона, Свердловская область в 2020 году выделила на поддержку малого и среднего предпринимательства более 3,5 миллиардов рублей. В малом бизнесе сегодня работает треть жителей региона, а вместе с семьями – это более миллиона человек. Свердловская область входит в российский топ-5 по количеству субъектов малого и среднего бизнеса. В регионе насчитывается 197 тысяч малых предприятий. Впереди – амбициозная задача войти в тройку лидеров по стране.

В числе вопросов, которые подняли предприниматели: возможность поставки малыми производственными компаниями своей продукции для нужд объектов Универсиады, выделение дополнительных средств областному фонду поддержки предпринимательства для предоставления займов, создание муниципальных технопарков вблизи городов с производственным потенциалом и правом выкупа земли и другие. В рамках встречи Евгений Куйвашев вручил предпринимателям награды за активное участие в социально-экономическом развитии Свердловской области. Почетными грамотами губернатора награждены: президент некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Горнозаводского округа», индивидуальный предприниматель Андрей Колосков и президент союза «Торгово-промышленная палата город Нижний Тагил» Борис Соколов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.