Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Налоговая инспекция рекомендует: проверьте и погасите задолженность по налогам!

Налоговая инспекция рекомендует: проверьте и погасите задолженность по налогам!

25 мая 2021 в 16:01
Категории: Новости

Налоговая инспекция рекомендует: проверьте и погасите задолженность по налогам!Налоговая инспекция рекомендует: проверьте и погасите задолженность по налогам!

Проверьте свои обязательства перед отпуском. В межрайонной налоговой инспекции напоминают о том, что наличие задолженности может стать причиной срыва долгожданного отпускного путешествия. В следующем сюжете подробнее.

В преддверии отпускного сезона налоговая инспекция рекомендует заранее убедиться в отсутствии долгов по имущественным налогам, срок уплаты которых истек 1 декабря 2020 года. Во избежание неприятных последствий, например, это может быть ограничение на выезд за пределы Российской Федерации, необходимо позаботиться об этом уже сейчас и погасить задолженность, если она все же имеется.    

НАТАЛИЯ ВАСЕНЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА МЕЖРАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ФНС РОССИИ № 26 ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Неисполнение  в установленный срок обязанности по уплате налога влечет следующие последствия: начисление пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ; направление требований об уплате, со срока уплаты, установленного в требовании, начинается применение мер принудительного взыскания; направление в суд заявления о взыскании налога за счет имущества должника, в том числе денежных средств на счетах в банке, суд, рассмотрев дело о принудительном взыскании задолженности, выносит судебный приказ о взыскании долга и суммы госпошлины; судебный приказ предъявляется по месту работы должника на сумму долга, указанную в судебном приказе, не более 100 тыс. рублей; на расчетный счет, открытый физическим лицом в кредитной организации судебный приказ предъявляется без ограничения суммы. В случае отсутствия официального трудоустройства либо расчетных счетов, судебный приказ направляется на исполнение в службу судебных приставов. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство, которое влечет за собой наложение ограничений на все открытые счета должников в банках, ограничения на выезд за пределы РФ, арест имущества и дальнейшую его реализацию. Денежные средства от реализации пойдут на погашение задолженности, а также на оплату исполнительского сбора 7%, но не менее 1000 рублей».   

Узнать о наличии задолженности по имущественным налогам можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», портал госуслуг или непосредственно в налоговой инспекции. Уплатить задолженность вы можете по платежному документу от налоговой инспекции через кредитные организации либо почтовые отделения; а также через портал госуслуг, опять же, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в мобильном приложении «Налоги ФЛ», через мобильное приложение банков или платежные терминалы. Налоговая инспекция призывает всех налогоплательщиков, не исполнивших свою обязанность по уплате налогов за 2019 год и имеющих задолженность за предыдущие годы, заплатить налоги, не дожидаясь негативных последствий.   



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.