Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Серовская епархия изучает новые способы проповеди для молодежи

Серовская епархия изучает новые способы проповеди для молодежи

18 мая 2021 в 14:01
Категории: Новости

Серовская епархия изучает новые способы проповеди для молодежиСеровская епархия изучает новые способы проповеди для молодежи

Серовская епархия представила яркий пасхальный видеоклип для аудитории социальных сетей. Как рассказали авторы, так священники ищут новые способы общения с молодежью. Подробности далее.

Как говорить о важных православных датах на понятном молодежи языке? Таким вопросом в преддверии светлого праздника Пасха задались специалисты Серовской епархии. Как отметил священник Симеон Шестаков, желание отойти от устоявшихся правил и попробовать новую форму проповеди появилось давно. Поэтому в дни Пасхи Христовой отдел по делам молодежи епархии подготовил музыкальный клип.

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «О Христе нужно говорить не только языком священника. Для молодежи этот язык скучный, поэтому вот это понимание и знание истины может пройти мимо них. От этого могут случиться беды в и жизни. Наша пасхальная песня – это своего рода форма проповеди для молодежи. Такая форма разговора о Боге – новый формат.»

Под руководством настоятеля кафедрального собора в честь Преображения Господня Симеона Шестакова, к работе над музыкальным клипом подключились воспитанницы церковного хора и приглашенная вокалистка Александра Писарева. За основу девочки взяли известную песню Anelle «Христос Воскрес!» и самостоятельно разложили ее на несколько голосов. Записать композицию на профессиональной студии епархии помог Дворец культуры металлургов в лице Вячеслава Дектянникова.

ЮЛИЯ АНТОНЕНКО И АЛЕКСАНДРА ПИСАРЕВА: «Поучаствовать мне предложила мама и сказала, что нужен еще один человек. Еще одна девочка – Катя- которая участвовала в записи клипа, тоже поет в церковном хоре, а я пригласила Сашу, потому что мы были знакомы. Сценарий мы не писали, просто рассказывали идеи, которые у нас были, а потом все идеи соединили в одну общую.

-Основной идеей у нас было показать красоты Серова, нашу красивую природу. Мы так и сделали.»

Что касается производства видео, это задача легла на плечи оператора Романа Васенина. Как отметил уже хорошо знакомый серовчанам видеооператор, временные рамки не позволили воплотить в жизнь все задумки. Но самое главное, что во время пасхальной службы ему удалось запечатлеть настоящие живые эмоции прихожан. 

РОМАН ВАСЕНИН, ВИДЕООПЕРАТОР: «Тут больше от отца Симеона идет. Я больше, как исполнитель выступаю.  Мне дают идею, я ее обрабатываю и приступаю к съемкам. Сейчас же оператор – это не просто человек с камерой, который снимает, а человек-оркестр, который занимается и подготовкой, и монтажом. 

-Как съемка проходила?

-Хотелось бы, конечно, все применить, но временные рамки были ограничены. Мы снимали в студии и в парке. Хотелось еще квадрокоптер применить, но у нас не хватило времени на это. Оставили то, что получилось снять.»

Увидеть и оценить музыкальный клип Серовской епархии вы сможете на страницах отдела по делам молодежи во Вконтакте или на Ютубе. Как отметил настоятель кафедрального собора Симеон Шестаков, на этом исследования новых форм работы с молодыми прихожанами не закончатся.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.