Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Ваше право / «Ваше право»: О статусе «инвалид» и социальной защите

«Ваше право»: О статусе «инвалид» и социальной защите

18 мая 2021 в 14:12
Категории: Ваше право, Новости

«Ваше право»: О статусе «инвалид» и социальной защите«Ваше право»: О статусе «инвалид» и социальной защите

Продолжаем делиться с вами тонкостями российского законодательства совместно с сотрудниками Серовской городской прокуратуры. Сегодня в рубрике «Ваше право» тема получения статуса инвалидности и соответствующей социальной защиты.

В положениях Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» говорится, что гражданин приобретает такой статус только после заключения пройденной медико-социальной экспертизы. Список учреждений, уполномоченных на выдачу документа, ограничен – это бюро, подведомственные Министерству труда и социальной защиты РФ. Специалисты оценивают, насколько сильно повлияли заболевания, последствия травм и дефектов на состояние здоровья человека и работу его организма. Это и самостоятельность в быту, и способность полноценно жить в обществе, трудиться и обучаться, а также, так называемый психологический портрет. Если оснований достаточно, комиссия присваивает человеку соответствующую группу или статус «ребенок-инвалид». Оказаться в такой ситуации не пожелаешь никому, тем не менее, если непоправимое случилось, лучше знать порядок следующих действий. В Серовской городской прокуратуре рассказали о нюансах. Например, о том, кто может направить человека на медико-социальную экспертизу.

АНАСТАСИЯ СЕМЕНОВА, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «В соответствии с Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, на освидетельствование в бюро МСЭ человека направляют: больницы после диагностики, лечения и реабилитации, либо органы пенсионного обеспечения или соцзащиты – если документы гражданина, нуждающегося в социальной защите, свидетельствуют о нарушении функций его организма от заболевания, травмы или дефекта. При этом направление по форме, утвержденной Минтруда РФ, а также документы готовит соответствующий орган или учреждение, от гражданина требуется только подписать согласие установленного образца. После этого вся имеющаяся документация в трехдневный срок направляется в бюро МСЭ. Однако гражданин не лишен права подать заявление на освидетельствование и самостоятельно»

Ход медико-социальной экспертизы фиксируют в протоколе, а ее результаты оформляют в виде акта установленной формы. При желании гражданин, проходивший освидетельствование, вправе ознакомиться с этими документами, а также подать заявление, и получить их заверенные копии. Если по итогам экспертизы принято решение об установлении инвалидности, в трехдневный срок выписку из акта направят в орган пенсионного обеспечения. Гражданин же в таком случае получает на руки: справку, подтверждающую присвоение группы или статуса «ребенок-инвалид» и индивидуальную программу реабилитации/абилитации. Человек, которого не признали инвалидом, вправе получить справку о результатах медико-социальной экспертизы.

Итоги медико-социальной экспертизы гражданин вправе обжаловать в течение 1 месяца напрямую в вышестоящее учреждение, либо через бюро, чье заключение он оспаривает.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.