Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Серовчане присоединились к акции «Читаем детям о войне»

Серовчане присоединились к акции «Читаем детям о войне»

13 мая 2021 в 15:54
Категории: Новости

Серовчане присоединились к акции «Читаем детям о войне»Серовчане присоединились к акции «Читаем детям о войне»

«Читаем детям о войне» — в традиционной майской акции поучаствовал коллектив детской библиотеки № 1. Маленьких гостей ждала уникальная возможность увидеть своими глазами и задать вопросы ветерану Великой Отечественной. Смотрим!

В преддверии Дня Победы в библиотеках, музеях и образовательных учреждениях во всем мире проходит акции «Читаем детям о войне», чтобы еще раз рассказать подрастающему поколению о четырех непростых годах, которые стойко пережил советский народ: и взрослые, и дети. Накануне акция дошла и до нашего города. 12 мая в стенах детской библиотеки №1 воспитанникам серовской кадетской школы читали отрывки книги Бориса Путилова «На Пароходной улице».

АЛЕКСАНДРА ГЕЛЬВЕР, БИБЛИОТЕКАРЬ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ №1: «Это книга о детях, которые во время войны жилы в Нижнем Тагиле и переживали все трудности войны. Такая акция проводится для того, чтобы еще раз напомнить подрастающему поколению о том, что страшная война задела каждого жителя нашей страны: и детей, и взрослых. Дети в большей степени пострадали.»

Конечно же, лучше всего о военных годах могут рассказать сами ветераны и дети войны. Так, акцию «Читаем детям о войне» посетила Галина Ивановна Бущак, которой было всего 14 лет, когда началась Великая Отечественная Война.

ГАЛИНА БУЩАК, ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА: «Дети вообще не любят много слушать, но историю свою расскажу. Детство у меня богатое на события. Да и само детство наше отличается от детства нынешних детей.

-Часто удается с детьми об этом поговорить?

-Меня часто приглашают в школы и интернаты. В этом году мне 90 лет и я уже чувствую свой возраст, но по прежнему к детям хожу.

-Как ребята реагируют? Интерес есть?

-Интерес есть! Я даже была удивлена. Вопросы всегда задают. Настрой и их поведение радует. Я думала, что дети сейчас разболтаны, но нет – слушать они умеют.»

После чтения произведения дети охотно и с интересом слушали воспоминания Галины Ивановны, и даже смогли задать все интересующие вопросы. Кроме этого, все участники акции смогли принять участие в обсуждении таких понятий как долг, мужество и истинное значение звания «защитник Отечества».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.