Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Делимся историей труженицы тыла Нины Александровны Козловой

Делимся историей труженицы тыла Нины Александровны Козловой

9 мая 2021 в 15:07
Категории: Новости

Делимся историей труженицы тыла Нины Александровны КозловойДелимся историей труженицы тыла Нины Александровны Козловой

Две истории о трудовых буднях в годы войны. Такие непохожие и, одновременно, объединенные общим духом того времени. Далее вас ждет две зарисовки о труженицах тыла. Смотрим!

В день, когда вся страна празднует победу в Великой Отечественной войне, в первую очередь хочется говорить о людях, которые стойко выдержали непростые условия четырех военных лет. Причем, не только на поле боя, но и оставаясь в родных городах, деревнях и поселках. В преддверии 9 мая наша съемочная группа встретилась с серовчанами-долгожителями, которые тяжелым трудом приближали Победу. Знакомьтесь – труженица тыла Нина Александровна Козлова. Когда началась вторая мировая война, ее большая семья жила в Вятскополянском районе Кировской области.

НИНА АЛЕКСАНДРОВНА КОЗЛОВА: «Деревня у нас была небольшая – всего 25 дворов. Все работали в колхозе, который назывался «Победа». Он у нас был на передовой. Папе должны были дать бронь, чтобы в армию не пойти, но не успели, поэтому он пошел на фронт. Сестра у меня 1923 года рождения тоже в армии была зенитчиком.»

Когда отца и старшую сестру забрали на фронт, как вспоминает Нина Александровна, было очень тяжело. В семье она была младшим ребенком, но, чтобы прокормить семью и отработать выработку по уборке урожая, работать приходилось наравне со всеми.

НИНА АЛЕКСАНДРОВНА КОЗЛОВА: «Нас было у матери семь человек – 6 девочек и один мальчик. Мама пенсии даже не получала. Она только пенсии по деревне разносила, а потом домой приходила и плакала. Документы в Тагиле так и не нашли. Зато я потом работала в колхозе. Когда зерновые поспевали, то давали участок, чтобы выжать его. Жали мы его серпами. Вот сколько было человек, столько соток маме и выделяли. Мы ходили все серпами жали, потом вязали снопы, а лошадь их собирала. У нас самих то ни лошадей, ни тракторов не было – вообще ничего! Все свое у нас было зато: яблоки, малина, смородина. Мы садили все! Но вот в войну хлеба не едали все равно.»

По словам Нины Козловой, труд всех жителей деревни позволил поднять колхоз на высокий по меркам тех лет уровень.  Несмотря на все трудности, труженица тыла считает, что всем местным жителям повезло – до них не дошли военные действия. Зато, нередко в деревню приходили солдаты, которые просили поделиться продуктами, а взамен рассказывали, как говорится, вести с полей.

НИНА АЛЕКСАНДРОВНА КОЗЛОВА:

«Мы ничего не знали. Только так, если газеты кукую принесут.

-Новости как до вас доходили?

-Председатель всех собирал и рассказывал, на какой территории и кто воюет. Вот так было все.

-А о победе как узнали?

-Я не помню, честно сказать, кто эту новость привез. Но мы все сразу же собрались и вышли на улицу. Стол там поставили, каждый принес то, что есть, и вместе это отметили.»

В Серове Нина Александровна оказалась уже после окончания войны в 1951 году. Вспоминает, что даже не знала про такой город и сама так бы и осталась работать в деревне Сосновка Кировской области, но, после знакомства с будущим мужем, выбора у нее не осталось.

НИНА АЛЕКСАНДРОВНА КОЗЛОВА: «Жили мы в поселке Сосновка. Они – тогда еще солдаты – приехали грузить лес в Казань в 1951 году. Я работала мастером по шпалопилению. Там у нас был небольшой Дом культуры, мы ходили на танцы. Муж пришел с другом, который первый позвал меня танцевать.  Муж тогда это увидел, подбежал и сказал, что я буду только с ним танцевать. Он у меня такой – всегда все умел. И на работе всегда себя хорошо показывал!»

В Серове Нина Козлова почти 20 лет проработала бухгалтером в больнице №3. Шутит, что даже сейчас может показать мастер-класс по калькуляции на деревянных счетах и обойдет в скорости сложения и вычитания всех, кто привык пользоваться калькулятором. К сожалению, счастливая семейная жизнь Нины Александровны продлилась не долго – муж ушел из жизни 16 лет назад, вскоре не стало и дочери. Как отмечает труженица тыла, с тех пор единственные, кто приходят к ней в гости – это сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения, а также несколько раз в год приезжает любимый внук.  Несмотря на это, Нина Козлова не унывает. Говорит, что жаловаться не на что, а в любой ситуации всегда придут на помощь соседи. Как и в предыдущие года, День Победы Нина Александровна будет праздновать одна – смотреть любимые программы по телевизору.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.