Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Литературный и природный сквер. Разбираем, как может измениться территория парка ДКМ

Литературный и природный сквер. Разбираем, как может измениться территория парка ДКМ

27 апреля 2021 в 15:06
Категории: Новости

Литературный и природный сквер. Разбираем, как может измениться территория парка ДКМЛитературный и природный сквер. Разбираем, как может измениться территория парка ДКМ

Проект парка Дворца культуры металлурга прошел отбор на федеральный этап защиты. Он состоится в третьем квартале 2021 года. Глава Серовского городского округа Василий Сизиков лично представил проект в Екатеринбурге, сегодня мы спросили, какие архитектурные формы и смыслы будут его наполнять.

Более 1 700 мнений жителей Серова в формате онлайн и оффлайн анкет, 2 месяца работы на территории города архитекторов и социологов. Сегодня уже можно увидеть детали проекта парка Дворца культуры металлургов. Накануне его смогли рассмотреть и представители межведомственной комиссии областного Минстроя, глава Серовского городского округа Василий Сизиков выступил перед экспертами и успешно – проект прошел отбор на федеральный этап. Защита состоится в июле 2021 года в Уфе. Мы пообщались с представителями команды, которая вела работу над проектом, чтобы раскрыть концепцию подробнее.

ИЛЬЯ ПОЛЯНСКИХ, СООСНОВАТЕЛЬ АРХИТЕКТУРНОГО БЮРО «ПЛОТИНКА»: «На комиссии отметили, что работа была выполнена комплексно, это не только архитектурная концепция, но и культурная активация. ДКМ может стать ядром культуры на севере области. Эта наша идея вдохновила комиссию. У нас была пограничная ситуация, когда говорили, что хотят в парке велодорожки и скейт-парк, с другой стороны говорили, что нужны пандусы и доступность. Мы решили, что экстремальных площадок быть не должно, парк для прогулок, созерцания. У нас есть культурная активная зона и рекреационная пассивная»

ЕВГЕНИЯ НЕСТЕРОВА, СООСНОВАТЕЛЬ ФОНДА ГОРОДСКИХ ИНИЦИАТИВ: «Есть большой запрос на новое. Когда показывали примеры других городов, многие сказали, что классно и нужно. Оказалось, не хватает понимания, как создавать проекты, где есть инвесторы, не только администрация, а местные предприниматели, гранты. Нужно, чтобы серовчане его получали»

Летняя эстрада, точка общепита, общественный туалет, рекреационные зоны для тихого отдыха – такие запросы звучали от серовчан, которые приходили на встречи с архитекторами и социологами. Все это нашло отражение в проекте, который еще будет дополняться. В 20-х числах мая состоится еще одна встреча для людей неравнодушных к жизни города. Следите за новостями в эфире, а также в паблике нашего партнера «Говори, Серов!» во Вконтакте. Еще раз напомним, что проект-победитель Всероссийского конкурса благоустройства городских территорий «Малые города – исторические поселения» получит в пределах 100 миллионов рублей на реализацию. Учитывая, какую поддержку встретил Серов на региональном этапе, есть все шансы на победу. За темой продолжим следить.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.