Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Областные власти обсудили эффективность комплексной работы по противодействию наркозависимости

Областные власти обсудили эффективность комплексной работы по противодействию наркозависимости

31 марта 2021 в 15:01
Категории: Новости

Областные власти обсудили эффективность комплексной работы по противодействию наркозависимостиОбластные власти обсудили эффективность комплексной работы по противодействию наркозависимости

Власти Свердловской области обсудили эффективность комплексной работы по противодействию наркозависимости. Отмечается снижение общей заболеваемости наркоманией, тем не менее, тема незаконного оборота запрещенных веществ по-прежнему вызывает беспокойство. Подробности далее.

За прошедший год в Свердловской области отмечается снижение общей заболеваемости наркоманией, однако, ситуация в сфере незаконного оборота наркотических веществ в целом, требует внимания. Эта тема стала ключевой на заседании областной антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством исполняющего обязанности губернатора Александра Высокинского. Как он отметил, сегодня пропаганды и сбыт наркотиков все больше уходят в Интернет, соцсети и мессенджерами, а потому в борьбе с этим явлением необходимо применять современные методики и цифровые технологии.

Как сообщил врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков областного Главка Владислав Гусев, за 2020 год правоохранители изъяли из незаконного оборота более 120 килограммов наркотических веществ. По его словам, всего органами внутренних дел за год выявлено более пяти тысяч преступлений, из которых лишь 5% совершены контактным способом. Большинство – через, так называемые, интернет-магазины. Удалось обнаружить 433 таких площадки. Чаще всего в качестве вознаграждения наркосбытчики получали криптовалюту, для чего использовали онлайн сервисы обмена электронных валют, а также биржи торгов, зарегистрированные на территории других государств.

Александр Высокинский напомнил о важнейших направлениях Стратегии государственной антинаркотической политики на период до 2030 года. Среди них профилактика и раннее выявление, повышение доступности лечения и реабилитации, а также совершенствование государственного контроля за оборотом наркотиков.

По словам и.о. губернатора, в работе по профилактике необходимо делать акцент на взаимодействии с молодежью и снижении интереса к наркотикам.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.