Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Мы не можем заставить детей читать, но должны заинтересовать литературой

Мы не можем заставить детей читать, но должны заинтересовать литературой

26 марта 2021 в 15:08
Категории: Новости

Мы не можем заставить детей читать, но должны заинтересовать литературойМы не можем заставить детей читать, но должны заинтересовать литературой

Свой профессиональный праздник накануне отметили работники сферы культуры. Продолжаем рассказывать о людях, которые уже привыкли работать, чтобы другие могли хорошо отдохнуть!

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ №7 ПОС.ЭНЕРГЕТИКОВ: «Я прихожу потому, что питаю удовольствие от детей. Я пришла в детский сад потому, что очень детей любила. И я очень рада была, что устроилась именно в детскую библиотеку. Так и работала здесь.»

Вот так с теплой улыбкой и большой радостью рассказывает о любимых посетителях заведующая детской библиотеки №7 Елена Валентиновна Александрова. Она вспоминает, что ее жизнь всегда была связана с воспитанием и образованием детей: сначала в стенах детского сада поселка Энергетиков, а последние 25 лет – в детской библиотеке, куда Елена Валентиновна пришла работать по счастливому стечению обстоятельств.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ №7 ПОС.ЭНЕРГЕТИКОВ: «Я с дочкой пришла в библиотеку. Она хотела книги поменять, а я с библиотекарем разговорилась. Оказалось, что на период декретного отпуска был нужен библиотекарь. Я тогда была безработной и не задумываясь даже согласилась. Можно сказать, что чуть ли не на следующий день я вышла на работу сюда — 3 января сразу после праздников. По сей день я работаю в детской библиотеке – уже 25 лет.»

Сегодня детская библиотека №7 пользуется большим спросом среди юных читателей и образовательных учреждений, ведь она находится в самом центре поселка Энергетиков. Как отметила Елена Александрова, она убеждена, что заставить ребенка читать невозможно, а вот привлечь к чтению – это основная задача библиотекарей. Поэтому в стенах учреждения часто проводятся литературные праздники, конкурсы и флэш-мобы, а в рамках новых реалий еще и онлайн мероприятия. Сегодня все сотрудники библиотеки успешно справляются с настолько активным ритмом жизни, но, как отмечает Елена Валентиновна, так было не всегда. Первые рабочие дни давались тяжело – несмотря на небольшое помещение библиотеки она скрывала достаточно большой фонд. Кроме того, еще 20 лет назад все акты и отчеты заполнялись от руки, а это – огромное количество документов, которые приходилось обрабатывать самостоятельно.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ №7 ПОС.ЭНЕРГЕТИКОВ: «Это ведь надо было знать где и какая книжка лежит, в каком разделе и знать писателей. Для меня это было очень тяжело. Со временем я освоилась. Ходила я в хранение, изучала где и какая книга стоит, кто ее автор и в каком разделе она находится. Для меня это очень было сложно. Можно сказать, что я вникала во все тонкости своей работы.»

Увлекательная работа с детьми, конечно же, затянула. Хотелось узнавать новое и попробовать себя во всех сферах работы библиотеки. Изначально Елена Александрова пришла работать на абонементе, чуть позже ее перевели на читальный зал. А когда встал вопрос о выборе нового директора вопросов не оставалось – опытный сотрудник уже ждал своего часа.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ №7 ПОС.ЭНЕРГЕТИКОВ: «Я воплощала свои стремления и желание работать в данной сфере. Сначала я пришла работать на абонементе, потом перевелась в читальный зал. Я узнала все тонкости библиотечной работы, а потом уже начальство посмотрело и сделало вывод, что можно меня поставить на заведование. Я показала себя и то, как я могу работать и с детьми, и в библиотеке.»

Как говорят все сотрудники, многие заблуждаются, что у библиотекарей однообразная работа. Наоборот, с развитием новых информационных технологий приходится изучать и современные тенденции, чтобы привлекать читателей не только интересной информацией, но и презентациями или видеоматериалами. Для этого библиотекари посещают семинары, участвуют в профессиональных конкурсах, а в новых реалиях и повышают квалификацию онлайн. К слову, интернет часто помогает и в курьезных ситуациях на работе, когда дети путают авторов произведений или и вовсе не могут выбрать что прочитать. 

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ №7 ПОС.ЭНЕРГЕТИКОВ: «Мы вот сегодня с библиотекарем вспомнили, как мальчик приходит и говорит, что ему нужна книга «Гесарабского». Я были в таком остолбенении и долго думали, что это за автор. Потом мы стали узнавать хотя бы название книги. Оказалось, что нужно ему было книгу Скребицкого. И таких моментов у нас очень много было.»

Активную рабочую деятельность иногда приходится совмещать и с домашними делами. В этом помогают внучки, которые первыми изучают самые актуальные новинки современной детской литературы.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ №7 ПОС.ЭНЕРГЕТИКОВ: «Мне дома говорят, что я практически живу в библиотеке. Я могу прийти на работу и в половину девятого утра, чтобы все подготовить к рабочему дню.

-Детей и внуков тоже к чтению приучаете?

-Да. У меня две внучки и внук. Они, можно сказать, выросли в стенах библиотеки. Вторая тоже, ей 6 лет сейчас. Тоже приучаю ее к чтению. Привожу внучек в библиотеку и знакомлю с детскими писателями. А если она у меня ночует, то я беру ей книжечку и мы вместе с ней читаем. Через внучек изучаю все новинки, потому что время на работе нет.»

Работа библиотеки не останавливается ни на секунду. Поэтому и свой профессиональный праздник – День работника культуры – по-традиции Елена Александрова встретит вместе с любимым коллективом на рабочем месте. К слову, сегодня и вы не забудьте поздравить своих близких и знакомых – настоящих профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ №7 ПОС.ЭНЕРГЕТИКОВ: «Сотрудников всех поздравляю с днем культуры. Желаю всем здоровья и успехов в творческой работе.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.