Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / В поселке Металлургов продолжает расти новый микрорайон. Когда будет сдан очередной дом для детей-сирот?

В поселке Металлургов продолжает расти новый микрорайон. Когда будет сдан очередной дом для детей-сирот?

26 марта 2021 в 15:09
Категории: Новости

В поселке Металлургов продолжает расти новый микрорайон. Когда будет сдан дом для детей-сирот?В поселке Металлургов продолжает расти новый микрорайон. Когда будет сдан дом для детей-сирот?

В районе улицы Циолковского уже началось возведение многоквартирного дома для детей-сирот. Срок завершения строительства при благоприятных погодных условиях – конец 2021 года. В следующем сюжете подробнее.

Вдоль улицы Циолковского вновь слышен шум строительства. Едва в конце прошлого года были вручены ключи новоселам двух домов на пятнадцать квартир каждый, как по соседству развернулась новая стройплощадка. Свою работу на территории Серова продолжает застройщик «Жилые кварталы», который возводит дома за свой счет, а городские власти, при софинансировании с бюджетом области, выкупают необходимое количество квартир для детей-сирот, ожидающих своей очереди на жилье. В новом доме, адрес которого уже обозначен, как Циолковского, 17 – будут два подъезда и более 70 квартир. С сегодняшнего дня этот объект добавился в еженедельный объезд главы округа по ключевым стройкам города.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Очередь, которая сформировалась за прошлый год, довольно большая – около 300 детей, мы должны сокращать. Этот дом – 72 квартиры, будет существенное движение. На этом не останавливаемся, уже «проторговали» еще один участок, готовимся выставлять еще один, чтобы продолжить работу в 2022-2023 годах»

В социальных сетях, жители города интересовались немаловажным вопросом обустройства инфраструктуры вблизи новых домов. Парковки, детские площадки и прочие удобства в проекте предусмотрены. Более того, на 2022 планируется начать масштабное строительство на месте соседнего сквера. В рамках рейтингового голосования по программе «Комфортная городская среда», эта территория получила наибольшее число голосов горожан.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Вот этот прекрасный сквер… да, сейчас его не назовешь прекрасным, но мы видели эскизный проект, который прошел голосование и занял лидирующее место. После Преображенской площади будем заявляться, чтобы благоустроить эту территорию»

В числе традиционных точек маршрута объезда – стройплощадки девятиэтажного дома на кольцевой развязке микрорайона Восточный и общеобразовательной школы на 1275 мест неподалеку. Оба подрядчика по-прежнему нагоняют график, отставание от которого случилось из-за крепких морозов в первые месяцы 2021 года. Наша съемочная группа встретилась с представителями компаний, они рассказали о текущих работах и о взаимодействии с городскими властями. Все девять этажей дома на 115 квартир серовчане увидят уже в апреле. Дом такой этажности строится в Серове впервые с советских времен. Квартиры в нем получат горожане, которые попали в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, часть квартир будут закуплены также для учителей и врачей.

РОМАН ПАШКОВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ООО «ЕК-СТРОЙ»: «Контрактом окончание строительства предусмотрено окончание этого года, будем стараться завершить работы согласно графика. Конструктивное взаимодействие с городскими властями и ресурсоснабжающими компаниями позволяет вести строительство в комфортных условиях, оперативно реагируют на возникающие проблемы. Подведено теплоснабжение, прорабатывается ход работ по подведению воды и канализации»

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков в рамках итоговой программы в конце прошлого года рассказал о перспективной застройке микрорайона. Он делился планами по строительству еще двух девятиэтажных домов. О том, что работа в этом направлении началась, свидетельствует заключенный контракт между Управлением капитального строительства Серова и Региональной сетевой компанией. В начале марта было подписано соглашение о строительстве трансформаторной подстанции, которая позволит обеспечить устойчивое электроснабжение новых домов.

Переместимся на строительную площадку, которая занимает порядка 22 тысяч квадратных метров в пределах улиц Луначарского и Короленко. Здесь появится комплекс зданий, главным из которых станет общеобразовательная школа на 1275 мест. Проектом предусмотрена инфраструктура, в том числе стадион для проведения спортивных занятий. Глядя на эскиз, можно представить, как эта территория заиграет по-новому, ну а пока строители выходят на нулевой этап.

ЕВГЕНИЙ ДАВЫДОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ООО «СК ИНТЕГ»: «В этом году планируем провести работы по каркасу, контур должны будем завершить. В следующем году производить отделку. Срок окончания работ по контракту – 2023 год, но как я и говорил раньше, планируем завершить быстрее – к концу 2022 года. Еженедельный контроль со стороны главы, все вопросы решаются оперативно. Для нас это новая практика, не во всех городах глава лично контролирует ход строительства.»

В следующих выпусках продолжим следить за ходом городского строительства. Напомним, что совсем скоро ожидается старт масштабной реконструкции Преображенской площади, эскизный проект был поддержан жителями Серова на рейтинговом голосовании по программе «Комфортная городская среда» на 2021 год.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.