Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В Серове прошел окружной этап «Зарницы»

В Серове прошел окружной этап «Зарницы»

25 марта 2021 в 15:07
Категории: Новости

В Серове прошел окружной этап «Зарницы»В Серове прошел окружной этап «Зарницы»

Три Героя России и подрастающее поколение студентов. Сегодня в кадетском корпусе началась игра «Зарница». Среди участников – команды из Серова, Лобвы, Новой Ляли и Краснотурьинска. Подробности далее.

Всю ответственность и важность своего участия в окружном этапе военно-спортивной игры «Зарница» каждый представитель команд, конечно, в полной мере почувствовал на торжественном открытии мероприятия. Эти незабываемые моменты – внесение знамени, звуки гимна, проникновенные  слова в память о тех, кто защищал нашу Родину и ушел из жизни ради мирного будущего — настроили всех на предстоящие патриотические соревнования. Глубоко тронули присутствующих и напутственные слова от руководства Серовского политехнического техникума и почетных гостей.   

РОМАН БИСЕРОВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: «Команды-победители поедут выступать и защищать Северный управленческий округ на областном этапе. Я знаю, что вы готовы. Пусть все сложится, как вы запланировали. Победит сильнейший!».

РОМАН ШАДРИН, ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГЕНЕРАЛ-МАЙОР, СОВЕТНИК ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ: «Дорогие ребята! Позвольте от всего нашего геройского сообщества выразить вам огромную благодарность, что вы сегодня нашли возможность принять участие в данном мероприятии. Вы собой олицетворяете будущее нашей страны!».

Трогательным моментом торжественной части стало выступление коллектива филиала Серовского политехнического техникума в г. Новая Ляля. Ну, а затем участники военно-спортивной игры разошлись по своим площадкам.

Впервые в стенах Серовского кадетского корпуса юное поколение на «Зарнице» приветствовали сразу три Героя Российской Федерации. Такое судейство потребовало, конечно же, максимум усилий при прохождении заданных этапов, и атмосфера сегодня чувствовалась особенная. Эмоции переполняли всех участников. 

КРИСТИНА КОПЫТОВА, СТУДЕНТКА 2 КУРСА СЕРОВСКОГО ТЕХНИКУМА СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПИТАНИЯ: «К «Зарнице» мы готовились на протяжении месяца, даже больше. Команду собирали со всех курсов, чтобы поучаствовали все. Я на «Зарнице» уже не первый раз. Мне нравится участвовать. Мне нравится патриотика. Мы помним героев нашей страны».

ВАСИЛИСА ТИТОВА, СТУДЕНТКА 1 КУРСА СЕРОВСКОГО ТЕХНИКУМА СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПИТАНИЯ: «Мне кажется, в нашей команде собрались те, кому близка военная тематика. Каждый из нас смотрел военные фильмы, в школе изучали это, и в школе также проводятся конкурсы».

КСЕНИЯ БАРБАШИНА, СТУДЕНТКА 3 КУРСА СЕРОВСКОГО ТЕХНИКУМА СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПИТАНИЯ: «А я надеюсь, мы займем хорошее место. Мне все интересно. Я люблю физическую подготовку, люблю маршировать, поэтому всегда участвую!»

Ну, а среди испытаний, которые традиционно проходили команды, — «визитная карточка» (в онлайн формате), строевая подготовка, военно-историческая викторина, этап «Первая помощь», разборка/сборка автомата, физическая подготовка, радиохимическая и бактериологическая защита, стрельба. Всегда интересно и зрелищно проходит «Тактическая тропа». Здесь, на открытой местности, участники выполняют подряд несколько заданий на время, проявляя также определенные навыки и сплоченность, умение действовать в команде. В целом, 9 команд, участвующих в «Зарнице», проходили 9 этапов.     

АЛЕКСАНДР ФОМИНЫХ, СТУДЕНТ 2 КУРСА СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Только что прошли этап «Тактическая тропа». Была навесная переправа, разжигание костра, перенос пострадавшего и метание гранат. Мы готовились. Я думаю, мы справились с этим этапом».

АНДРЕЙ ШЕРЕМЕТ, СТУДЕНТ 1 КУРСА СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «В целом, этап очень интересный и не простой. Ведь всегда могут быть непредвиденные обстоятельства».

АРТЕМИЙ ЮМАТОВ, СТУДЕНТ 1 КУРСА СЕРОВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Впечатления большие, хорошие! Мне очень понравилось. Я думаю, мы справились!»

Молодое поколение, участвующее в «Зарнице», и сегодня порадовало судей. Ведь ребята, действительно, готовились к сегодняшнему дню и старались выложиться на все «сто».  

ИЛЬЯ ПАНФИЛОВ, ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛКОВНИК: «Хочу отметить, что очень приятно, что те старые традиции советских времен проведения «Зарниц» — они не утрачены. Ребята, я вижу, готовились к этому мероприятию. Я думаю, эти ребята — как раз наш будущий тыл, наша стена, и мы на них очень рассчитываем!»

По результатам окружного этапа «Зарницы» среди филиалов Серовского политехнического техникума в лидерах – команда филиала СПТ в г. Новая Ляля. Среди учебных заведений среднего профессионального образования Северного управленческого округа – команда Северного педагогического колледжа. Теперь победителям предстоит выступить на областном этапе, который состоится в начале апреля.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.