Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Деревня жила и будет жить!» Делимся историей жизни Надежды Тренихиной и клуба деревни Поспелкова

«Деревня жила и будет жить!» Делимся историей жизни Надежды Тренихиной и клуба деревни Поспелкова

25 марта 2021 в 15:05
Категории: Новости

«Деревня жила и будет жить!» Делимся историей жизни Надежды Тренихиной и клуба деревни Поспелкова«Деревня жила и будет жить!» Делимся историей жизни Надежды Тренихиной и клуба деревни Поспелкова

Шестой год за досуг в деревне Поспелкова отвечает Надежда Вячеславовна Тренихина вместе с коллективом местного клуба, которым она заведует. Героиня нашего сегодняшнего сюжета отмечает – быть причастной к улыбкам людей, делать их будни ярче – миссия ответственная, но очень приятная. Сегодня работники сферы культуры по всей стране отмечают профессиональный праздник, а потому мы решили познакомить вас поближе с теми, кто работает, чтобы другие отдыхали. Надежда Вячеславовна вспомнила, как впервые примерила на себя роль руководителя творческого коллектива.

НАДЕЖДА ТРЕНИХИНА, ЗАВЕДУЮЩИЙ КЛУБОМ ДЕРЕВНИ ПОСПЕЛКОВА: «Муж пожелал на пенсию в деревню, я еще работала. Приехали в Поспелкова, я ездила на работу в Серов каждый день. И вдруг такой звоночек – «хотите поработать в культуре у нас?». Предложили клуб в Морозково. Ну, давайте попробуем. Энергия есть. Три года проработала, все было налажено. Потом предлагают клуб побольше – в Поспелкова, переживала, что не сработаюсь с молодежью. Но все удалось, они всегда откликаются. Сейчас пять человек в армии служат из деревни, так они в любой праздник, день матери, например – на сцене. Клуб – второй дом, можно сказать.»

Деревня Поспелкова – одно из древнейших поселений Серовского района. В 2022 году жители будут отмечать 395-летие своей малой Родины. Местный клуб, к слову, тоже отметит юбилей – 65 лет. В 2019 году в деревне реконструировали мемориал памяти войнам, павшим в годы Великой Отечественной. А летом прошлого года в поселковом учреждении культуры прошел большой ремонт. Как отмечает Надежда Вячеславовна, заменили все от кровли и до пола. Здесь не обошлось без помощи серовских властей. Клуб деревни Поспелкова – центр культурной жизни и для жителей соседних поселков. Здесь отмечаются все большие праздники – Новый год, Масленица, День молодежи и другие. Есть здесь и местные традиции. Например, праздник чая, когда жители приносят свои заготовки и делятся с соседями, вместе пьют чай – с листьями малины, смородины. Заваривают заготовленный собственноручно Иван-чай. Говоря о молодежи, героиня нашего сюжета, отмечает, что, в отдаленных населенных пунктах ее не так уж много. Зато та, что есть – дружная. Собираются на дискотеках, поют песни под гитару, а летом, в разгар ограничительных мер, устраивали уличные кинопоказы. В общем, как уверена наша собеседница – деревня живет и будет жить!

НАДЕЖДА ТРЕНИХИНА, ЗАВЕДУЮЩИЙ КЛУБОМ ДЕРЕВНИ ПОСПЕЛКОВА: «В деревне всего 120 человек, но, от мала до велика – все приглашаются в клуб. Самому маленькому посетителю – 3 года, самому возрастному – 91! Ты уже каждого знаешь, хочется, чтобы было хорошо и уютно. С утра у меня ребятки заходят, кто порисовать, кто в мячик поиграть. Потом репетиция «Сударушек», вечером молодежь приходит – шашки, шахматы. Летом любят в футбол играть. И так здорово! Бегают по полю, кричат. Деревня живет!»

Заняться есть чем Надежде Вячеславовне и вне работы. У ее семьи свое домашнее хозяйство – коровы. Есть свое небольшое производство молочной продукции, которую с удовольствием покупают друзья и коллеги. Но главное богатство нашей собеседницы – трое детей и семь внуков, которые с удовольствием приезжают летом погостить в деревню. Напоследок, Надежда Тренихина поздравила всех причастных к празднику работников сферы культуры.

НАДЕЖДА ТРЕНИХИНА, ЗАВЕДУЮЩИЙ КЛУБОМ ДЕРЕВНИ ПОСПЕЛКОВА: «Дорогие, любимые! С праздником Вас. Творческих успехов, полных залов, всего хорошего. Ну и вечной жизни тоже!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.