Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Родители сдают ЕГЭ. Серов присоединился ко Всероссийской акции

Родители сдают ЕГЭ. Серов присоединился ко Всероссийской акции

23 марта 2021 в 15:04
Категории: Новости

Родители сдают ЕГЭ. Серов присоединился ко Всероссийской акцииРодители сдают ЕГЭ. Серов присоединился ко Всероссийской акции

Выпускники школ готовятся к сдаче экзаменов. Конечно, в этот непростой период их стараются поддержать родители. Чтобы познакомиться с такой формой экзаменов, как ЕГЭ, взрослым предложили пройти процедуру шаг за шагом. Сегодня наша съемочная группа за этим понаблюдала

ЕГЭ – три буквы, которые ввергают старшеклассников в легкий мандраж и заставляют судорожно вспоминать пройденный школьный материал. Эпидемиологическая ситуация внесла коррективы. В этом году основной период сдачи экзаменов – с конца мая до начала июля, а из обязательных для 11-классников остался только русский язык. Более того, сдавать экзамен предстоит только тем выпускникам, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. Сегодня пройти полную процедуру сдачи единого государственного экзамена предложили взрослым – родителям выпускников. Всероссийская акция призвана рассказать обо всех нюансах, чтобы снизить уровень стресса при подготовке.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Мы проводим акцию в Серове в поддержку Всероссийской. Сегодня родители будут пробовать свои силы, сдавая экзамен по русскому языку. Они сами могут оценить волнение, которое предстоит ребенку, смогут посмотреть задания»

В числе тех, кто сегодня, согласно требованиям, пришел на пункт проведения экзамена в школу № 27, имея при себе только паспорт и черную гелевую ручку – глава Серовского городского округа. Василий Сизиков отметил, что такой эксперимент интересен, особенно поколению, которое выпускалось из школ во времена классического экзамена.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО:  «Сдавал классический экзамен, помню, что было изложение. 33 года назад заканчивал школу! Интересно прочувствовать это ощущение трепетное, ну и узнать, накопил или потерял знания, во-вторых, хочется понять, через что походят наши школьники, понять, какие есть недостатки, что нужно подкорректировать. От руки пишу редко, но на телефоне специально отключил автоисправление, чтобы дисциплинировать себя»

Короткий инструктаж, досмотр на входе в аудитории, проверка документа, удостоверяющего личность. От нарастающего волнения спасают только улыбки педагогов. За каждым участником экзамена заранее закреплена аудитория и место. Всего сегодня на прохождение испытания по русскому языку решились около 60 человек.

ОЛЬГА ЗАЙЦЕВА: «У меня сын 11-классник, пришла посмотреть, что его ждет. Ну и свои знания проверить. Не готовилась, будет сложно. Школу закончила 40 лет назад!»

Взрослые, тем не менее, уверены, что нынешние школьники куда более стрессоустойчивы и умеют быстрее адаптироваться к различным условиям. Отмечается, что для акции «День сдачи ЕГЭ с родителями» был подготовлен сокращенный вариант экзаменационной работы, а задания аналогичны тем, что получат дети.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.