Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / «У нас тут парилка, холодной воды нет, а нам говорят, что все сотрудники уволились». И вновь о коммунальных проблемах жильцов дома по ул.Пристанционная, 4

«У нас тут парилка, холодной воды нет, а нам говорят, что все сотрудники уволились». И вновь о коммунальных проблемах жильцов дома по ул.Пристанционная, 4

23 марта 2021 в 15:06
Категории: Новости

И вновь о коммунальных проблемах жильцов дома по ул.Пристанционная, 4И вновь о коммунальных проблемах жильцов дома по ул.Пристанционная, 4

С печально известных домов по улице Пристанционная вновь поступают сообщения в редакцию. В очередной раз, жители пытаются достучаться до коммунальщиков и городских властей. В следующем сюжете подробнее.

В наших сюжетах мы уже не раз рассказывали истории жителей аварийного дома №4 по улице Пристанционная, которые могли закончиться трагедией. Кажется, что проблемы здесь не решаются, а с каждым месяцем нарастают, как снежный ком. К постоянному прорыву труб в подвале дома, высокой влажности, из-за которой обои в квартирах отклеиваются прямо со штукатуркой, а на стенах растет черная плесень и грибок, да и плачевному состоянию дома в целом, теперь добавилось и отсутствие холодной воды в первом подъезде после аварии на чердачном перекрытии. В очередной раз не добившись помощи от управляющей компании «Жилуслуги», в нашу редакцию обратился житель аварийного дома Андрей Першаков. 

«Все бежало до первого этажа. Стена была сырая полностью.

-Вода какая бежала?

-Кипяток! Вода из труб отопления бежала через чердак. Из ЖКХ приехали, что-то на крыше делали, а потом холодной воды не стало. Мы спросили почему так, а нам сказали, чтобы мы делали все за свой счет. Слесарей нет. Отопления в комнате тоже нет.»

Такая ситуация продолжается на протяжении месяца. Не изменяя традициям, управляющая компания «ЖилУслуги», в чьи обязанности, напомним, входит обслуживание данного дома, на обращения собственников квартир не реагирует. Жильцам в очередной раз приходится приспосабливаться к новым условиям жизни. Например, пенсионерке Галине Сахновой воду приносят родственники, а Андрей Першаков с супругой для того, чтобы заниматься домашними делами и элементарно помыть посуду, остужают горячую воду в тазах и кастрюлях. А вот о приеме душа в нормальных условиях и вовсе пришлось забыть.

ГАЛИНА САХНОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №4 ПО УЛИЦЕ ПРИСТАНЦИОННАЯ:

«Как без воду справляетесь?

-Горячая вода у нас есть, а холодную приносит дочь. Она живет не далеко. Вода сейчас у меня готова, 2 фляги в день использую. Дочь сегодня позвонила и сказала, что должны приехать. Я жду, а машины то их нет. Они опять не приехали!»

АНДРЕЙ ПЕРШАКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №4 ПО УЛИЦЕ ПРИСТАНЦИОННАЯ: «Мы сидим без холодной воды. Нам ни постираться, ни душ принять нельзя. Целый месяц так живем. Управляющая компания отвечает, что нет людей. Никто не хочет залезть подвал, потому что он полон воды. Когда была зима, то ничего не устранялось, а сейчас тает и туда не попасть.»

Собственники квартир делятся, что их в прямом смысля доводят до полного отчаяния. Многоквартирный дом давно признали аварийным и до 2025 года жильцов пообещали расселить, но терпеть подобные условия еще 4 года становится не только, мягко говоря, не комфортно, но и опасно для жизни и здоровья. Если еще 2 месяца назад слесари управляющей компании «Жилуслуги» выезжали на вызовы жильцов дома №4 по улице Пристанционная, то теперь на все вопросы и обращения ответ один «Люди уволились. Разбирайтесь сами».

«-Мы приезжали к вам 2 месяца назад и тогда слесари были. В какой момент они исчезли?

-Месяц назад где-то.  У нас тут парилка, холодной воды нет, а нам говорят, что все сотрудники уволились. Один на больничном, а остальные уволились.»

По мере собственных сил собственники, конечно же, решают проблемы в своем многоквартирном доме. Как рассказал Андрей Першаков, только за последний месяц соседи дважды латали отопительные трубы в подъезде. В ход идут все подручные материалы: проволока, шины от велосипеда и, конечно, собственная смекалка.

 АНДРЕЙ ПЕРШАКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №4 ПО УЛИЦЕ ПРИСТАНЦИОННАЯ:

«С соседом тут закручивали камеры и делали хомуты. Бежал кипяток полностью до первого этажа, парило и бежало по леснике, как водопад. Из управляющей компании на одну батарею приехало 10 человек. Они залезли на чердак, обрезали трубу и все. Она у нас не греет сейчас. Сосед сам в кипятке лазил и все это делать.»

Не лучше ситуация и во втором подъезде. Как рассказала нам жительница аварийного дома Людмила Кириллова, за 33 года жизни здесь происходило много разных ситуаций, которые могли стоить жизни ей и родным. Например, 7 лет назад в двух комнатах рухнул потолок и перекрытие кровли. 

ЛЮДМИЛА КИРИЛЛОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА №4 ПО УЛИЦЕ ПРИСТАНЦИОННАЯ:

«Мы сами потолок восстанавливали и крышу сами делали. Нанимали вышку, платили 1800 в час и делали все сами. Никто нам не делал. Компенсацию нам не дали.

-Сейчас не страшно жить в комнатах, после того, как потолок рухнул?

-Не страшно, потому что сами все сделали. Мне уже страшно в подъезд выходить. Там все сыпется, да и в квартирах на стенах гнилье. Сейчас эту плесень только затронешь – будет вонять. Я эту плесень каждую неделю убираю и сама здесь белю. Это же невозможно оставлять, у меня же дети.»

К слову, черная плесень, которая растет на стенах, оконных рамах и подоконниках и потолке – это проблема всех жильцов дома. С ней собственники справляются кто как может: пытаются промыть водой, антисептиками и специальными бытовыми средствами, но результатов это не дает, ведь большая влажность, которая держится в помещении из-за постоянного испарения из подвала аварийного дома – это хорошая среда для распространения инфекции.

К слову, коммунальные проблемы – это не единственные трудности, с которыми сталкиваются жильцы дома №4 по улице Пристанционная. Стоит отметить, что большинство квартир относятся к городскому фонду и не приватизированы жильцами, поэтому часто возникают проблемы и с начислениями за пользование коммунальными услугами: электроэнергией, светом и отоплением, ведь в квартирах проживает ни одно поколение семей и часто они вовремя не выписываются при переезде на другую жилплощадь.

АНДРЕЙ ПЕРШАКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №4 ПО УЛИЦЕ ПРИСТАНЦИОННАЯ:

«Першакова Елена Рудольфовна – моя мама. Она купила себе квартиру и здесь полностью выписалась. Она выиграла арбитражный суд и ей здесь все долги аннулировали, но они продолжают приходить.

-За что лично вы продолжаете платить?

-За себя. У меня задолженность есть, но я постепенно ее отдаю. Там было 92 тысячи и 45 уже я заплатил. Сейчас уже не знаю, какую сумму платить, потому что новые квитанции пришли с долгом почти в 500 тысяч. Где мне такую сумму взять?»

Андрей с супругой считаю, что квитанции и начисления коммунальных платежей должны приходить на их имя и суммироваться исходя из задолженности, которая числится за Андреем. Как отметил серовчанин, обращения в Энергосбыт и ЖКО результатов не дали – квитанции продолжают приходить.

АНДРЕЙ ПЕРШАКОВ, ЖИТЕЛЬ ДОМА №4 ПО УЛИЦЕ ПРИСТАНЦИОННАЯ:

«-Узнавали, почему такие суммы приходят?

-Везде обращался: в администрацию документы сдали, в ЖКО и туда, где за свет платим. Они все отксерокопировали, но долги приходят на маму все еще. На меня квитанций не приходит, но по факту я теперь плачу это сам. Я не знаю, какую сумму мне сейчас платить.»

Как отметили собственники квартир аварийного жилого дома, наша съемочная группа приезжает к ним чаще, чем представители управляющей компании в чьей помощи жильцы нуждаются, как никогда. Впереди долгожданный весенне-летний сезон, который традиционно принесет серовчанам, проживающим по адресу ул.Пристанционная, 4 немало новых проблем и экстремальных условия жизни. К теме вернемся в ближайшее время.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.