Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / На базе Серовской городской больницы открылся Центр для пациентов с хронической сердечной недостаточностью

На базе Серовской городской больницы открылся Центр для пациентов с хронической сердечной недостаточностью

15 марта 2021 в 15:08
Категории: Новости

На базе СГБ открылся Центр для пациентов с хронической сердечной недостаточностьюНа базе СГБ открылся Центр для пациентов с хронической сердечной недостаточностью

В Серове свою работу начал Центр лечения хронической сердечной недостаточности. Палаты кардиологического отделения Серовской городской больницы уже готовы к приему пациентов. В следующем сюжете подробнее.

Хроническая сердечная недостаточность – это финальная стадия всех болезней сердечно-сосудистой системы. Число таких пациентов, по оценкам медиков, неумолимо растет. Болезням сердца, в основном, подвержены пожилые люди. В группе особого риска – те, кто перенес инфаркт или хирургическое лечение ишемической болезни сердца. В рамках национального проекта «Здравоохранение» на базе кардиологического отделения Серовской городской больницы открылся Центр помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью.

АННА ОСТРОВСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СГБ: «Отделение на 40 коек, 30 выделено для пациентов с ХСН, это сложные пациенты, которых дома лечить сложно. Пациенты с более легкой формой будут получать лечение в поликлинике, создается на базе соответствующий кабинет, там будет работать опытный доктор»

Решением областного министерства здравоохранения, в регионе создается трехуровневая система по лечению хронической сердечной недостаточности. Первый – это амбулаторно-поликлиническая служба со специализированными кабинетами. Второй – межмуниципальные центры, именно таким и является Серовская городская больница. Третий уровень – региональный центр по лечению пациентов с хронической сердечной недостаточностью, созданный в сентябре прошлого года на базе СОКБ №1. В Северном округе будет создан общий регистр пациентов для последующего объединения в общеобластной. Сейчас в Серовскую городскую больницу закупается необходимое оборудование. Центр будет принимать пациентов со всего севера области.

АННА ОСТРОВСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СГБ: «Создание Центра должно привести к снижению летальности (смерти в отделении) и к общему снижению заболеваний сердечно-сосудистой системы. Мы получили новые аппараты ИВЛ, в том числе и инвазивные, получили новые кардиомониторы. Пациенты уже поступают. Оказывать помощь будем жителям Серовского городского округа и соседних городов»

Свердловская область стала единственной в стране, где уже работают 14 таких центров, планируется открытие еще шести. Медики также отмечают, что единая база пациентов позволит оптимизировать процессы и ускорить оказание помощи.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.