Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Каким запомнят 2020 год в Серовском следственном отделе? Рассказываем о самых громких инцидентах, по мнению правоохранителей

Каким запомнят 2020 год в Серовском следственном отделе? Рассказываем о самых громких инцидентах, по мнению правоохранителей

17 февраля 2021 в 15:05
Категории: Новости

Каким запомнят 2020 год в Серовском следственном отделе?Каким запомнят 2020 год в Серовском следственном отделе?

Каким запомнят 2020 год в Серовском следственном отделе? Сегодня наша съемочная группа узнала о самых громких инцидентах, по мнению правоохранителей. Подробности далее.

Это уголовное дело было одно из самых сложных по расследованию, отмечают специалисты. Однако следователям все же удалось установить причастных к преступлению. Напомним, в апреле 2019 года в реке Каква был найден труп мужчины. Изначально у следствия не было зацепок. Не понятно было ли вообще совершенно именно убийство. Тело подверглось изменениям, поэтому при судебно-медицинском исследовании трупа установить причину смерти не удалось.  В этом и была главная сложность. Но на мужчине отсутствовала часть одежды, именно это и насторожило следователей.

АЛЕКСАНДР БАЗУЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В ходе предварительного следствия по уголовному делу, мы назначили сложную судебно-медицинскую экспертизу ситуационную, при каких обстоятельствах могла быть причинена смерть этому гражданину. Ну, и благодаря грамотной работе также следователей и оперативников отдела полиции, были установлены два мужчины, которые совместно с потерпевшим, обнаруженным в реке, употребляли спиртные напитки. Потом у них возник конфликт. В результате этого конфликта оба эти мужчины причинили телесные повреждения потерпевшему, а в последствии, испугавшись своих действий, утопили его в реке».

В итоге мужчинам было предъявлено обвинение по пункту «Ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, т.е. убийство группой лиц по предварительному сговору. В этом году дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. Еще одно резонансное преступление, расследованием которого занимались серовские следователи, было связано с дачей взятки сотруднику Управления гражданской защиты.

АЛЕКСАНДР БАЗУЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО МЕЖРАЙОННОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА СУ СК РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Лица, которые хотели мошенническим способом получить денежные средства при выполнении контрактов, заключенных с ними. Чтобы приняли у них работы, которые они фактически не выполнили, выполнили не качественно. И хотели за взятку, чтобы это должностное лицо подписало эти контракты и выполненные работы, т.е. в полном объеме. Это должностное лицо сообщило в правоохранительные органы о планируемой даче взятки ему. Были проведены соответствующие оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было зафиксирована передача взятки этому должностному лицу».

Сегодня это дело рассматривают в серовском районном суде. В ближайшее время по нему будет принято решение. Вообще в адрес Серовского межрайонного следственного отдела в минувшем году поступило более 1000 сообщений о преступлениях. Из них возбуждено свыше 100 уголовных дел. Почти столько же окончили по итогам года. В том числе, следователи завершили работу по 12 уголовным делам, связанным с изнасилованиями и иными насильственными действиями сексуального характера,  по 7  преступлениям, связанным с убийствами, а также причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Кроме того, специалисты расследовали преступления, касающиеся превышения должностных полномочий, халатности должностных  лиц, и дела о невыплатах заработной платы работникам.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.