Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Главный закон региона совершенствуют. В Свердловской области начались первые шаги по изменению Устава

Главный закон региона совершенствуют. В Свердловской области начались первые шаги по изменению Устава

4 февраля 2021 в 15:06
Категории: Новости

В Свердловской области начались первые шаги по изменению УставаВ Свердловской области начались первые шаги по изменению Устава

В начале информационной части выпуска расскажем о важных событиях региона. Накануне состоялось заседание рабочей группы по изменению Устава Свердловской области. Что это значит и о какие положения появятся в главном документе региона – расскажем далее.

Глава региона Евгений Куйвашев 3 февраля провел заседание рабочей группы по подготовке предложений об актуализации и совершенствовании Устава Свердловской области. В числе 28 участников – Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству. В начале заседания Евгений Куйвашев пояснил, что потребность в актуализации Устава вызвана обновлением Конституции РФ и ряда федеральных законов. Рабочая группа была создана в июле прошлого года и уже тогда был подготовлен ряд предложений.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В частности, речь идёт об уточнении положений, связанных с официальным наименованием должностных лиц, входящих в состав Совета Федерации, а также касающихся процедуры назначения прокурора Свердловской области. Кроме того, необходимо закрепление в Уставе недавно образованного в Екатеринбурге района Академический»

Из числа изменений, которые продиктованы обновлением главного документа страны – включение органов местного самоуправления и государственной власти в единую систему публичной власти, введение ограничений – запрета на двойное гражданства или вида на жительство для чиновников и прочие нововведения. В их числе и вопросы молодежной политики

ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГД ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ: «Свердловская область, родина нескольких правовых школ, одной из первых рассматривает поправки в региональный Устав на основании обновлённой Конституции. Это обновление должно происходить и на федеральном уровне, и на уровне субъектов.»

Свое предложение внесла и свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Она выступила с инициативой добавить в устав региона статью об общественном согласии. Речь о широком общественном обсуждении всех будущих изменений. Татьяна Георгиевна выразила готовность выступить в качестве координатора этой работы.

Корректировка основного регионального закона займет время, подчеркнула председатель Законодательного собрания Людмила бабушкина. Первые решения могут быть приняты уже в первом квартале 2021.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.