Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Ущерб лесному фонду от незаконной вырубки деревьев – более 220 000 рублей. Серовские полицейские направили в суд уголовные дела

Ущерб лесному фонду от незаконной вырубки деревьев – более 220 000 рублей. Серовские полицейские направили в суд уголовные дела

4 февраля 2021 в 15:05
Категории: Новости

Ущерб лесному фонду от незаконной вырубки деревьев – более 220 000 рублейУщерб лесному фонду от незаконной вырубки деревьев – более 220 000 рублей

Продолжаем делиться с вами и информацией от правоохранителей. О расследованных и направленных в суд уголовных делах – в следующем сюжете.

С 13 по 29 января 2021 года серовские полицейские проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Лес». Нацелено оно на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений и иных правонарушений в сфере лесопромышленного комплекса. Накануне были подведены итоги.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «В результате проведенного комплекса мероприятий на территории округов проверено 92 объекта, осуществляющих деятельность в сфере лесопромышленного комплекса (деревообрабатывающие (пилорамы), лесные участки (места заготовки и хранения древесины), иные. В период проведения профилактических мероприятий инспекторами ГИБДД проверено свыше 50 автотранспортных средств, осуществлявших транспортировку древесины. В результате проверок выявлены 2 административных правонарушения, предусмотренные частью 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ. В обоих случаях в отношении должностных лиц составлены административные протоколы за организацию транспортировки древесины без оформленного в установленном Лесным законодательством РФ порядке сопроводительного документа на транспортировку древесины. Автомобили, перевозившие груз – древесину: в первом случае в объеме 10 кубометров, во втором случае 13,4 кубических метров, изъяты.»

Не обошлось и без уголовных дел. Фигурантами двух таких – по статье 260 УК РФ, а это «незаконная рубка лесных насаждений» были привлечены жители Серова и Новолялинского района. В первом случае фигурант рубил кедр в одном из кварталов Первомайского участкового лесничества. Ущерб лесному фонду был оценен свыше 200 тысяч рублей. Фигурант второго уголовного дела незаконно рубил березу в пределах Сосьвинского участкового лесничества. Ущерб, по мнению специалистов, составил свыше 20 тысяч рублей.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Оперативно-профилактические мероприятия завершены. Граждане, имеющие какую- либо информацию о преступлениях, связанных с незаконной заготовкой, переработкой, реализацией древесины, о фактах совершения коррупционных преступлений в сфере лесопромышленного комплекса, просим проинформировать об этом правоохранительные органы. В Серове граждане могут обратиться, позвонив по телефонам в дежурную часть полиции – 02, (102 – с любого оператора мобильной связи), 8(34385)90220, а также по телефону отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Серовский» – 8(34385)69337. Жители поселков Сосьва, Восточный, Гари могут обратиться в поселковые отделения полиции и по вышеуказанным телефонам.»

02, (102 – с любого оператора мобильной связи), 8(34385)90220
Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Серовский» – 8(34385)69337



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.