Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Обязательная маркировка специальными средствами идентификации коснется всех товаров

Обязательная маркировка специальными средствами идентификации коснется всех товаров

11 января 2021 в 15:40
Категории: Новости

Обязательная маркировка специальными средствами идентификации коснется всех товаровОбязательная маркировка специальными средствами идентификации коснется всех товаров

Роспотребнадзор напоминает об обязательной маркировке товаров. Какие категории попали под новые требования и как осуществляется контроль – расскажем далее.

В Серовском отделе Роспотребнадзора напоминают, что с прошлого года также продолжается поэтапное внедрение маркировки продукции средствами идентификации. Так, постепенно это коснется всех видов товаров.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «С 1 июля уже запрещен оборот немаркированной табачной продукции и обуви. С 1 октября – духи и туалетная вода, фототовары. С 1 ноября была введена маркировка шин и покрышек».

Система маркировки, как отмечают в Роспотребнадзоре, позволяет отслеживать продукцию на всех ее этапах, от производителя и до конечного покупателя, ее законный оборот в целях защиты жизни и здоровья граждан Российской Федерации, чтобы не допустить попадания на рынок контрафактного товара.     

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот, в частности, конкретные примеры. По табаку недавно у нас поступили материалы из правоохранительных органов, 6 материалов, т.е. продавали табачную продукцию без акцизных марок. Вся эта продукция была изъята из оборота, арестована. Там были 500 пачек без акцизных марок на общую сумму, превышающую 46 тысяч рублей. Предприниматели и должностные лица – в отношении них нами были составлены протоколы, направлены на рассмотрение в суд. Но там однозначно будет решение – штраф с конфискацией товара. То же самое касается обуви. Тоже ряд мероприятий в связи с нововведением этих нормативных документов Серовским отделом был проведен. Вот, из последнего, две проверки у нас было по торговым точкам, которые реализуют и обувь. Было арестовано свыше 600 единиц, пар обуви на общую сумму, превышающую полмиллиона рублей. Материалы направлены в суд для решения вопроса о наложении штрафа с конфискацией товара. Еще хотелось бы сказать потребителям, есть такая программа «Честный знак», можно закачать приложение, наводить смартфон, и там вся информация о товаре. Если не считывает, или информации о товаре нет, я бы предостерег потребителя от приобретения такого товара». 

В ближайшее время также будет введена обязательная маркировка специальными средствами идентификации и одежды. Ее отсутствие будет означать, что продукция поддельная. Поэтому всем потребителям в Роспотребнадзоре советуют внимательно относиться к выбору любого товара, прежде всего, смотреть на маркировку, чтобы была вся необходимая информация, в обязательном порядке на русском языке. Если у вас возникают сомнения – требуйте у продавца документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.