Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Почему первые дни 2021 года принесли столько коммунальных проблем?

Почему первые дни 2021 года принесли столько коммунальных проблем?

11 января 2021 в 17:42
Категории: Новости

Почему первые дни 2021 года принесли столько коммунальных проблем?Почему первые дни 2021 года принесли столько коммунальных проблем?

Первые дни 2021 года запомнились серовчанам коммунальными проблемами. Без тепла и воды временно оставались жители разных микрорайонов, но особенно от аварийных ситуаций пострадали жители поселка Энергетиков. Обсудить сложившуюся ситуацию встретились глава округа и представители ресурсников, а также управляющих компаний. Подробности далее.

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков 9 января утром встретился с коммунальщиками и представителями ресурсоснабжающих компаний, чтобы обсудить шквал аварийных ситуаций. В основном говорили о поселке Энергетиков, в центральной части города звонки от жителей были точечными. По словам управляющего местного представительства компании «Вертикаль» Леонида Олюнина, в конце декабря котельную поселка Энергетиков промывали химреагентами, подогреватель забился в процессе эксплуатации. Однако позже появилась другая проблема – утечки на теплотрассе. Устраняли их специалисты «Вертикали» совместно с бригадами управляющей компании «Дом Сервис». Не так быстро, как хотелось бы жителям, но большая часть жалоб была снята. По словам директора «Дом Сервиса» Сергея Бирюкова, сейчас аварийных заявок нет, в основном текущие.

«- У людей температура в домах упала?
— Конечно, в котельной температура была 55 градусов. Но позже удалось восстановить нормальный температурный режим.
— Почему тогда в последующие дни – 2, 3, 4 и до 7 января были жалобы?
— Не было жалоб
— Как не было? Я бы вас здесь не собрал.
— Два раза была утечка на теплотрассах – Ломоносова 2 и Мира 26, отключались там
— Тут была работа наша, управляющей компании, мы отрабатывали заявки. Заявок снимали штук по 6, было заявок в сутки порядка 20.
— Ну вот, 14 и жалуются. А люди начали электроотопление включать.»

Василий Сизиков справедливо отметил, что для комфорта жителям нужно, чтобы дома было тепло и вода, а технические вопросы их не волнуют, и не должны. Коммунальные аварии с последующим отключением водоснабжения происходили также в микрорайонах Восточный и 1-й Разъезд. Как пояснил Леонид Олюнин, в городе изношенный водопровод, уровень износа сетей он оценивает почти в 70%. Капитально ремонтировать его у компании «Вертикаль» нет средств, да еще и морозы ударили, что привело к промерзанию, подвижкам грунта и, как следствие, авариям.

ЛЕОНИД ОЛЮНИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ МЕСТНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ООО «ВЕРТИКАЛЬ»: «Проблем было много, Калинина 148 первая жалоба на утечку воды – 2-го января. Работали с 14 до 18 часов, ремонтировали трубу. Крайняя 13 со 2-го января жалоба, с 18 до 2 ночи работы проводили. Ленина 162 поступила заявка 2-го числа, установили муфту. Работы велись с 14 до 23, по нормативу вообще 12 часов должны ремонтировать, раскупаться же надо. Касаткина 10 то же самое, работали до часу ночи с 6 до 7. Сегодня дальше пошла утечка по Касаткина, разбираемся. Сети ветхие, копаем улицу Победы ежегодно. Теплосети хоть какие-то работы проводим по замене, водопровод не «капиталили» долгие годы. Собственных средств у нас не хватает, а других средств и нет на эти мероприятия. Износ сетей порядка 68-70%.»

Глава Серовского городского округа запросил перечень наиболее ветхих участков сетей, чтобы в последующем изыскивать средства городского бюджета на капитальный ремонт. Общая протяженность водопровода в городе порядка 280 километров. Заменить такой объем разово, разумеется, не получится. Василий Сизиков на этой неделе проведет пресс-конференцию, где ответит на вопросы местных журналистов. Пишите, о чем бы вы спросили главу в паблик нашего партнера – «Говори, Серов!» во Вконтакте.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.