Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Евгений Куйвашев подвел итоги уходящего года и ответил на вопросы о выделении средств на дороги и строительство детской поликлиники в Серове

Евгений Куйвашев подвел итоги уходящего года и ответил на вопросы о выделении средств на дороги и строительство детской поликлиники в Серове

22 декабря 2020 в 15:04
Категории: Новости

Евгений Куйвашев встретился с журналистами в новом для себя форматеЕвгений Куйвашев встретился с журналистами в новом для себя формате

Евгений Куйвашев встретился с журналистами в новом для себя формате. Мы спросили, поддержит ли область в году грядущем строительство нового здания детской поликлиники в Серове. Подробности далее.

В этом году пресс-конференция главы региона прошла в новом формате как для властей, так и для журналистов. Включение велось с нескольких площадок в Екатеринбурге, отдельные пресс-центры собрались в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Краснотурьинске и других городах. Прежде чем начать отвечать на вопросы прессы, Евгений Куйвашев коротко подвел итоги уходящего года.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Год был непростым, но сплотил нас, дал новый опыт. От лица всех уральцев благодарю медицинских работников, которые и сегодня сражаются с болезнью. Сфере здравоохранения оказана поддержка в размере 2 млрд 300 млн из федерального бюджета для переоснащения коечного фонда. И продолжим оказывать внимание медицине, уже в рамках программы «Общественное здоровье уральцев. Хочу адресовать и благодарность предпринимателям и бизнес-сообществу за активность при мобилизации промышленности и оказания благотворительной помощи.»

Конечно, речь зашла и о вакцине от новой коронавирусной инфекции. Как отметил глава региона, сам он поставил прививку еще летом, во время второго этапа испытаний отечественной вакцины и чувствует себя хорошо.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я поставил прививку, еще летом. Никаких побочных эффектов, практически не заметил. Периодически сдаю анализы. Чувствую себя безопасно, может даже бессмертно. Я и вам желаю всем побороть страхи и довериться нашим ученым.»

Как всегда, журналисты на местах лоббировали локальные проекты, интересовались сроками реализации, объемами финансирования для свои территорий. Пресс-конференция ежегодно становится своеобразным срезом чаяний и потребностей каждого муниципалитета. Конкретно для Серова одним из ключевых проектов, реализации которого ждут жители – строительство нового здания детской поликлиники.

КРИСТИНА ПЕТРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «На пресс-конференции в январе я спрашивала, провинился ли чем-то Серов, раз получил на 2020 год всего 34 млн на капитальный ремонт дорог. Как понимаю, после  корректировок бюджета удалось изыскать дополнительные средства и по итогам года наш город получил свыше 59 миллионов. сегодня они, если можно так сказать, конвертированы в четыре солидных участка дорог, которые до ремонта были в ужасном состоянии. Думаю, жители разделяют это облегчение и видят улучшение в вопросе комфорта. Надеемся и рассчитываем, что в году грядущем объём областной поддержки сохранится, а ещё лучше, если приумножится. Работать ещё есть над чем. Второй вопрос, который я также озвучивала в январе – строительство нового здания детской поликлиники. Проект в рамках социального партнерства выполнил Надеждинский металлургический завод – предприятие холдинга УГМК. Вы сказали, что как только он пройдет госэкспертизу, область подключится к реализации. Приоритет 2021 года – однозначно медицина. Может ли Серов в году грядущем рассчитывать на участие области в этом вопросе и какова вероятность начала долгожданного строительства?»

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проект действительно готов, мы обсуждали этот вопрос с руководством УГМК и с главой. Мы рассматриваем строительство новых мощностей первичного звена, как часть нашей программы, которую мы до конца года примем – это общественное здоровье уральцев. Причиной принятого решения по модернизации медицины стала пандемия, конечно. В обычной жизни на эти вещи внимания не обращаешь, что нужен отдельный вход и т.д. В новых условиях понимаем, что нужны досмотровые кабинеты. Начинаем пользоваться телемедициной, куда тоже вкладываются средства. Мы понимаем, что нужно приобретать диагностическое оборудование, лаборатории, вместе с тем, серьезным образом подходить к модернизации первичной помощи. Мы обязательно подключимся к реализации строительства новой поликлиники, я не сомневаюсь.»

Серов представит проект нового здания детской поликлиники для внесения в программу «Общественное здоровье уральцев» и при удачном раскладе, строительство может начаться в наступающем году. По участию областного бюджета в финансировании капитального ремонта дорог Евгений Куйвашев заверил, что объем поддержки останется, как минимум, на прежнем уровне. Напомню, в этом году удалось обновить покрытие шести километров дорожного плотна в черте города.

Коллеги из Североуральска подняли на пресс-конференции тему экологической реформы и предстоящем повышении тарифов на вывоз мусора. 

«- Будет ли построен мусоросортировочный комплекс, тариф в регионе самый высокий и с июля он повысится?
— Конечно будет, сомнений нет. По поводу роста тарифов, это не кому-то захотелось. Растет цена на горючее, электроэнергию, растет зарплата работников. Это ложится в тариф, иначе никакого развития быть не может. Если чрезмерное завышение тарифа есть, нужно разбираться»

Глава региона отметил, что новых ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией к Новому году не планируется. В первую очередь это касается общепита и общественных мест. Тем не менее, власти рекомендуют всем работодателям отказаться от корпоративов в этом году. В преддверие главного праздника года глава региона пожелал уральцам здоровья.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здоровья хочу всем пожелать, чтобы не болели, быстрее победить пандемию. Год назад никто не задумывался, как будем жить в этом году. В этом году будем с желаниями сдержаны и просто пожелаю здоровья!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.