Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / 14 паллиативных пациентов получили необходимые кислородные концентраторы и расходные материалы

14 паллиативных пациентов получили необходимые кислородные концентраторы и расходные материалы

22 декабря 2020 в 15:05
Категории: Новости

14 паллиативных пациентов получили необходимые кислородные концентраторы и расходные материалы14 паллиативных пациентов получили необходимые кислородные концентраторы и расходные материалы

Паллиативные пациенты получили спецсредства в подарок под Новый год от областного Минздрава. Ингаляторы, кислородные концентраторы, специальные матрасы, памперсы – все это необходимо для комфорта тех, кто неизлечимо болен. В следующем сюжете расскажем подробнее.

В преддверии Нового года минздрав Свердловской области помог 14 семьям Серовского городского округа. В рамках программы помощи паллиативным пациентам накануне они получили необходимые портативные кислородные концентраторы, пульсоксиметры, ходунки, ингаляторы и расходные материалы.

ОЛЬГА МУХАМЕТЗЯНОВА, МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ОТДЕЛЕНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
«Это матрацы, пеленки, кислородные концентраторы для улучшения жизнедеятельности, улучшающие дыхание при таких диагнозах, как онкология, бронхиальная астма и хронические болезни легочной системы. Материалы достанутся в основном людям пенсионного возраста, которые наблюдаются на дому, обращаются за помощью и выписывают лекарственные препараты. Такие, как ингаляторы.»

На приобретение необходимого оборудования и расходных материалов для 14 жителей округа, находящимся в тяжелом состоянии здоровья, минздравом было выделено около 1 миллиона рублей. По словам медицинских работников, имея необходимое оборудование для обогащения организма кислородом, пациентам будет намного легче справляться с заболеваниями. На это надеются и счастливые обладатели стационарных концентраторов кислорода.

НИКОЛАЙ ЧЕРНЕЦОВ: «70 лет мне будет через неделю и буквально дней 15 назад позвонили из поликлиники и предложили вот это оборудование именно для моего заболевания. У меня была операция – был рак легкого, мне полностью удалили одно легкое, и порок сердца и у меня и на печени операция. Я согласился, думаю мне будет намного легче жить с этим оборудованием. Спасибо нашей серовской и федеральной власти. Большое спасибо за все это оборудование.»

ЮРИЙ БЕРДНИКОВ: «Сначала нам девушки позвонили и предложили оборудование. Мы не отказались. На прошлой неделе заполнили документы и уже сегодня получили. Не верилось, что получим оборудование. Это новогодний подарок нам не от Деда Мороза, а от здравоохранения. Не забывают про нас.»

ГАЛИНА БЕРДНИКОВА: «У него мало кислорода. Вы не представляете, но мы сидим в холоде дома, потому что воздуха еле хватает. Вот, может ему будет легче обогащаться кислородом в зимний период. И слава богу, может еще поживем.»

Необходимое медицинское оборудование накануне получил и хорошо известный многим серовчанам Леонида Михайловича Береза – ветерана великой отечественной войны, который в этом году отметил 94 года. По словам родственников, концентратор для обогащения кислородом ему просто необходим.

ТАТЬЯНА ЛОСЕВА: «Мы хотим от его имени поблагодарить за медицинские приборы. Они нам очень нужны, потому что у него астма. Мы хотим выразить большую благодарность больнице. У дедушки дома ручные ингаляторы, таблетки он пьет. У него куча заболеваний, все таки 94 год. Эти приборы ему просто необходимы. У него сейчас одышка, погода тем более меняется. Мы просто рады концентратору кислорода, потому что хотели его сами уже покупать. Большое спасибо.»

Накануне, 21 декабря, необходимое оборудование получили 10 семей паллиативных пациентов. Для тех, кто не смог самостоятельно присутствовать на торжественном вручении, силами Серовской городской больницы будет организована доставка на дом.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.