Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Мини-ТЭЦ Надеждинского метзавода получила награду VIII Международной премии «Малая энергетика – большие достижения»

Мини-ТЭЦ Надеждинского метзавода получила награду VIII Международной премии «Малая энергетика – большие достижения»

15 декабря 2020 в 15:07
Категории: Новости

Мини-ТЭЦ НМЗ получила награду VIII Международной премии «Малая энергетика – большие достижения»Мини-ТЭЦ НМЗ получила награду VIII Международной премии «Малая энергетика – большие достижения»

Мини-ТЭЦ Надеждинского металлургического завода получила награду в рамках восьмой Международной премии «Малая энергетика – большие достижения». Сегодня расскажем подробнее о презентации и о работе самой теплоэлектростанции.

Этот проект совместил в себе сразу несколько важнейших производственных задач для Надеждинского метзавода – обеспечить основное оборудование электроэнергией, паром и водой. Основным топливом мини-ТЭЦ является природный газ. Но при этом важнейшей задачей при проектировании и строительстве являлась утилизация доменного газа, которые по своей сути является побочным продуктом производства. Меньше года назад в эксплуатацию была запущена мини-ТЭЦ на 24,9 МВт, а на днях проект, реализованный специалистами компании «Штарк Энерджи Серов» совместно с серовскими металлургами, получил награду VIII Международной премии «Малая энергетика – большие достижения».

Высокую оценку профессионального сообщества этот проект получил неспроста. Вложенный максимум технических решений привел мини-ТЭЦ к эффективности свыше 90%.

ДЕНИС ХАБИБУЛЛИН, ГЛАВНЫЙ ЭНЕРГЕТИК ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «На сегодняшний день, как заявляет «Штарк», и эту цифру можем подтвердить мы, коэффициент полезного действия мини-ТЭЦ – 90-95%. То есть, сожжённое топливо переработано в полезную энергию: тепловая энергия, пар, вода и электроэнергия. Собрать все эти ноу-хау в одном месте достаточно сложно, но здесь еще нужно понимать со стороны металлургического производства – оно требует высокой надежности снабжения. Нельзя взять и отключить электроснабжение, это чревато крупными потерями. Нельзя прекратить снабжение паром, это используется в технологии. Поэтому все это учитывалось при проектировании. Сегодня станция работает чуть меньше года, результат положительный.»

Мини-ТЭЦ заменила электростанцию предприятия, построенную в конце 19 века. В 21 веке технологии поменялись, как ужесточились и требования к экологической безопасности, поэтому и возникла потребность строительства новых мощностей.

ДМИТРИЙ КУКУШКИН, НАЧАЛЬНИК МИНИ-ТЭЦ ООО «ШТАРК ЭНЕРДЖИ СЕРОВ»: «Уникальность была во второй части модернизации – сжигание доменного газа, это было сложно, параметры у газа низкие по самой технологии. Строительство газопровода 1400 диаметра, настройка, наладка – чтобы и производству было хорошо, и чтобы у нас получалась стабилизировать этот уровень давления. Две доменные печи работают на номинале, нам нужно потребить весь газ, не выбрасывая его в атмосферу. Это была экологическая задача. Все прошли, со всеми наладками и испытаниями справились. На стабильный режим работы уже вышли с апреля.»

В обслуживании мини-ТЭЦ заняты 34 человека. Все процессы автоматизированы, но тем не менее, нужен постоянный контроль за показателями. Если на щите управления появится сообщение о какой-либо неисправности, специалисты отправляются к оборудованию и ведут точечную настройку на месте. Эффективность работы, экологичность и использование новейших технологий, которые грамотно интегрированы в металлургический процесс – все это и стало причиной признания мини-ТЭЦ Надеждинского метзавода одним из лучших проектов малой энергетики в профессиональном сообществе на Международном уровне.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.