Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Стипендиантка главы округа Анастасия Окулова: «Такое в жизни первый раз. Это большая радость для меня»

Стипендиантка главы округа Анастасия Окулова: «Такое в жизни первый раз. Это большая радость для меня»

30 ноября 2020 в 15:05
Категории: Новости

Стипендиантка главы округа Анастасия ОкуловаСтипендиантка главы округа Анастасия Окулова

С произведениями композитора Александра Виницкого хорошо знакома и воспитанница детской музыкальной школы Анастасия Окулова. В этом году произведение «Одинокий голос» для гитары стало ее визитной карточкой на многих областных и муниципальных конкурсах. С особой легкостью и виртуозностью ученица отделения «Народные инструменты» по классу «гитара» справляется с достаточно сложными произведениями, что всегда высоко оценивают члены жюри фестивалей и ее преподаватель.

АНАСТАСИЯ ОКУЛОВА, ВОСПИТАННИЦА СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.СВИРИДОВА:

«Ездили мы на разные конкурсы: и в Екатеринбург, и в Нижний Тагил, также в Алапаевск и Реж. Играю я сейчас Виницкого «Одинокий голос», балет Панце, и «Сон Степана Разина» в обработке. Это мои фестивальные произведения на этот год.

-Что больше всего нравится разучивать и играть?

-Люблю разные произведения разучивать, но в основном современные. Они больше по душе и больше чувствую музыку эту.»

К слову, заслуги талантливой юной гитаристки отметили и на муниципальном уровне. В этом году за успехи в творческой деятельности Анастасия Окулова попала в «золотую» двадцатку стипендиатов главы Серовского городского округа.

АНАСТАСИЯ ОКУЛОВА, ВОСПИТАННИЦА СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.СВИРИДОВА:

«Это радость для меня. Первый раз такое все-таки. Документы подавала Лариса Анатольевна, а сертификаты мы получали в школе. Это было обидно, что не в администрации вместе со всеми, а только среди детей, главы и учителей. Денежное вознаграждение я положила в копилку, потому что сейчас коплю на гитару для учебы.»

Музыкальный вкус и отличную технику исполнения Анастасия переняла от своего преподавателя Ларисы Вертипраховой, которая с самого первого дня помогает талантливой ученице постигать азы гитарного мастерства. Воспитанница музыкальной школы вспоминает, что изначально хотела учиться игре на фортепиано, как мама, но гитарные струны привлекли намного больше. 

АНАСТАСИЯ ОКУЛОВА, ВОСПИТАННИЦА СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.СВИРИДОВА: 
«Я изначально хотела идти учиться играть на фортепиано, как мама, но передумала. У меня на гитаре дядя играет, я его послушала и решила тоже играть на гитаре. Мне тогда было 8 лет, в школе я была во втором классе и мы пришли в этот кабинет. С мамой мы пришли записываться на занятия. Нам сказали, когда приходить на консультацию. Там мы меряли гитару, мне показывали какие пальцы играют, а какие нет. Это было не сложно и я не пожалела, что отказалась от фортепиано.»

Сегодня, как и все воспитанники музыкальной школы, Анастасия Окулова продолжает репетиции и принимает участие во многих онлайн-фестивалях не выходя из дома. По ее словам, дистанционное обучение дается сложно. Сказывается частое отставание и искажение звука, а также то, что преподаватель не всегда может подсказать важные нюансы. Но Анастасия старается, ведь совсем скоро для нее наступит новый важный этап – поступление в краснотурьинский колледж искусств.

ПО ТЕЛЕФОНУ ЛАРИСА ВЕРТИПРАХОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОТДЕЛЕНИЯ «НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ» ПО КЛАССУ «ГИТАРА» СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ.Г.СВИРИДОВА:

«Настя занимается у меня уже восьмой год. За это время была проведена огромная плодотворная работа, которая позволила за последние несколько лет участвовать в конкурсах разного уровня и побеждать. В этом году Настя заканчивает музыкальную школу и поступает в колледж, а значит будет получать профессиональное музыкальное образование. Я буду очень рада, когда через несколько лет мы с Настей встретимся уже как коллеги.»

Сегодня Анастасия продолжает репетиции и подготовку к важным школьным экзаменам. Кроме музыкальной школы весной 2021 года ученица закончит и девятый класс общеобразовательной школы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.