Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Мастер-класс с известным гитаристом, онлайн концерт и разговоры о творчестве. Музыкальная школа им.Свиридова приняла участие в проекте министерства культуры области

Мастер-класс с известным гитаристом, онлайн концерт и разговоры о творчестве. Музыкальная школа им.Свиридова приняла участие в проекте министерства культуры области

30 ноября 2020 в 15:06
Категории: Новости

Музыкальная школа им.Свиридова приняла участие в проекте министерства культуры областиМузыкальная школа им.Свиридова приняла участие в проекте министерства культуры области

Воспитанники музыкальной школы поучаствовали в уникальном для себя онлайн-проекте. Педагоги и сами ребята отмечают, что благодаря творческим наставникам они смогли получить новый виток развития своего мастерства. Кроме того, в эфире расскажем еще об одном стипендиате главы СГО от музыкальной школы. Анастасия Окулова рассказала нашей съемочной группе о своем творческом пути. Обо всем по порядку далее.

Дистанционное обучение может быть увлекательным, если занятия ведет известный концертный исполнитель и композитор. Это не понаслышке знают воспитанники серовской детской музыкальной школы им.Георгия Свиридова. Руководство школы присоединилось к социокультурному проекту Министерства культуры Свердловской области и организовало для юных музыкантов и всех неравнодушных к гитарному творчеству онлайн мастер-класс Александра Виницкого.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА: «Александр Иосифович – классический гитарист. Он совершил настоящую революцию и совместил классическую гитару с джазовым стилем. Это очень интересно. Когда дети в музыкальных школах знакомятся с различными стилями, то это разукрашивает их жизнь, творчество. Это просто великолепный опыт. Его уникальность – в общении с композитором, первоисточником и создателем. Ребенок сидит и общается с человеком, который создал данный продукт без посредников. Получается, что то, что задумал композитор, он доносит непосредственно исполнителю. Как и общение с писателями, которые написали книгу, это просто уникальный опыт.»

Для музыкальной школы и ее воспитанников творческая встреча стала первым опытом общения с известным музыкантом в онлайн-формате. Здесь, как говорится, никто не ушел обиженным. Даже онлайн-трансляция и километры, разделяющие музыкантов, не смогли уничтожить дух творчества и приятные впечатления от общения.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА: «Этому способствовала большая заинтересованность со стороны участников. У нас, конечно, специфическая аудитория и мы не можем такие профессиональные вещи отдать в большой контент. У нас был максимум по заполняемости в 100 человек и этот максимум был заполнен. Дети подключались вместе с инструментами. Это было очень интересно. Можно было играть и делать какие-то корректировки и замечания.»

Юные музыканты имели возможность не только подробнее узнать о гитарной школе Александра Виницкого «Классика встречается с джазом» и задать все самые актуальные вопросы, но и повысить свой исполнительский уровень. Александр Иосифович предложил воспитанникам музыкальной школы устроить импровизированный онлайн-концерт. Стоит сказать, что за трансляцией могли следить и другие учреждения культуры области. Мастер-класс имел большой резонанс и привлек аудиторию, поэтому за организацию творческой встречи с известным композитором в режиме онлайн музыкальная школа им.Георгия Свиридова стала призером областного проекта.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА: «Конечно, такую возможность нужно использовать по-максимуму! Мы приняли участие в данном проекте и стали призерами. Победителями не стали, но это тоже опыт, который мы взяли на вооружение. Все моменты, которые нужно было учесть, чтобы стать победителями, мы учли. Это очень интересный опыт.»

Опыт общения с известными деятелями искусства в режиме онлайн музыкальная школа обещает использовать по максимуму. В преддверии новогодних праздников воспитанников и педагогов школы ждет еще один полезный мастер-класс с Натальей Юнкинд. Педагог, которая носит звание «Лучший преподаватель детских школ искусств России», поделится опытом работы с детьми и своей особой методикой.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.