Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Полувековой юбилей отмечает авиамодельный клуб «Квант»

Полувековой юбилей отмечает авиамодельный клуб «Квант»

24 ноября 2020 в 15:05
Категории: Новости

Полувековой юбилей отмечает авиамодельный клуб «Квант»Полувековой юбилей отмечает авиамодельный клуб «Квант»

Продолжаем тему значимых дат. Свой полувековой юбилей отметил клуб авиамоделистов «Квант». В следующем сюжете расскажем, с чего все начиналось и какими достижениями руководитель и воспитанники гордятся больше всего

Ровно 50 лет назад в Серове стартовала работа клуба юных техников «Квант». Изначально радиотехнический кружок поставил для себя важную для города задачу – рассказать ребятам о рабочих профессиях и дать необходимую базу будущим инженерам. Не удивительно, что в создании такого места для подростков принял активное участие тогда еще металлургический завод им.А.К.Серова. Предприятие предоставило юным авиамоделистам все необходимое для творчества оборудование, а преподавателями стали сами рабочие.

ВАЛЕРИЙ САМОЙЛОВ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КЛУБА «КВАНТ»: «Педагогами были рабочие инженеры и техники металлургического завода. Радиокружок вел человек из цеха КИП-автоматики и ребятки из этого кружка потом приходили к нам в цех. Кружок судомодельный вел начальник мартеновского цеха и его ребятки стали моряками и капитанами. Валерий Быков вел чеканку, а еще был кружок картинга. Ребятки, которые занимались там, стали водителями. Еще были фотокружок и кружок начального технического моделирования. Люди менялись, а сегодня осталось 4 авиамодельных кружка в нашем клубе.»

За полвека изменилось не только направление радиотехнического кружка, но и техника изготовления авиамоделей, которая шагнула далеко вперед. Это отмечает не только бессменный педагог и руководитель клуба «Квант» Валерий Самойлов, который посвятил работе с подростками почти 40 лет, но и один из воспитанников, который сегодня продолжил авиамодельное дело и сам стал педагогом Центра детского творчества.

ВАЛЕРИЙ САМОЙЛОВ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КЛУБА «КВАНТ»: «Мы начинали с моторов с эфиром и этанолом, но сейчас мы от этого отошли, потому что эфир – это яд, а этанол запрещен в продажу, поэтому мы перешли на электродвигатели. Сейчас мы используем современные технологии и переходим на реактивную авиацию. Двигатели мы делаем на вымпелах и летаем уже на реактивной авиации.»

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА: «Раньше, чтобы построить летающую модель самолета, нужны были фанера, ящики. Многие вещи не продавались, поэтому доставались с заводов через знакомых и даже привозилось из других городов. Материалы, та же самая фанера, раньше весили очень много, мы из-за этого страдали и самолеты очень плохо летали и было не удобно. Сейчас у нас пенопластовые технологии, где можно загнуть своими ручками хоть что, любую форму.»

Кроме этого, сегодня эти самолеты могут летать, выпускать шасси при нажатии кнопки на пульте управления, а также сбрасывать груз. Большую часть времени педагоги уделяют на то, чтобы научить ребят управлять созданными моделями. К слову, ребята отлично с этим справляются. Конечно же, самая большая гордость Валерий Самойлова – его воспитанники. Больше 60 из них – призеры и победители областных и российских соревнований разных лет, которые смогли применить полученные к клубе знания и развиваться дальше. Сегодня среди них можно встретить руководителей авиамодельных кружков, инженеров-конструкторов и железнодорожников, начальников цехов на производстве. Гордятся «квантовцы» и отношением воспитанников к авиамодельному спорту, которое за десятки лет работы преподаватели смогли привить и воспитать.

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА: «Когда я сам был воспитанником «Кванта» — это для меня была, как семья. Мы друг другу помогали. Отец научил тому, что «сам погибай, но товарища выручай». У нас никогда не было конкуренции ярой, как на ринге. Самым большим достижением считалось, когда ты помогаешь другой команде. Это сейчас передается из поколения в поколение.»

Неотъемлемой частью истории клуба «Квант» является музей боевой славы советских летчиков с копиями самолетов Героев Советского Союза, который в 2009 году создал Валерий Самойлов. Об истории каждой модели самолета, представленной в экспозиции, педагог может рассказывать часами. Здесь же есть и книга отзывов всех посетителей музея. Среди тетрадных листов с добрыми пожеланиями и фотографий, можно встретить благодарственные письма от летчиков, чьи самолеты вдохновили ребят на создание моделей.

К сожалению, в день празднования 50-летия клуба «Квант» воспитанники и педагоги не смогли собраться вместе — сегодня двери клуба закрыты для посетителей из-за всем понятной обстановки, но Валерий Германович уверен, что совсем скоро у них будет такая возможность. Руководитель клуба «Квант» говорит, что в любой ситуации будет придерживаться знаменитого девиза российских летчиков: «Все выше, и выше, и выше!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.