Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / День морской пехоты серовские ветераны отметят в кругу семьи

День морской пехоты серовские ветераны отметят в кругу семьи

24 ноября 2020 в 15:06
Категории: Новости

День морской пехоты серовские ветераны отметят в кругу семьиДень морской пехоты серовские ветераны отметят в кругу семьи

27 ноября морские пехотинцы будут отмечать юбилей основания войск в Российской Федерации. 315 лет на охране берегов Отечества. В следующем сюжете расскажем о виновниках торжества среди серовчан.

27 ноября 1705 года в Российской империи образовалась морская пехота. С тех пор морские солдаты принимали участие во всех крупных военных компаниях, высаживались на острова и материки, где захватывали крепости, и шли на абордаж для борьбы с вражескими судами. С каждым годом защита берегов страны изменялась и совершенствовалась: появлялась новая техника для высадки солдат и другие виды необходимого снаряжения и оружия. И все же, неизменно на протяжении 315 лет именно 27 ноября «солдаты трех стихий» отмечают свой профессиональный праздник.

ИЛЬЯ БАТАЛОВ, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ «МОРСКОЕ БРАТСТВО ВМФ»: «Морская пехота России – это один из элитных родов войск нашей страны. Морских пехотинцев называют «солдатами трех стихий» — это небо, вода и земля. Морская пехота также ходит с кораблями в дальние походы для охраны и в море, и в других бухтах.»

В мирное время морские пехотинцы, конечно же, в сражениях не участвуют, но проходят первоклассную подготовку, которая включает ежедневные тренировки на выносливость. Несмотря на это, среди мальчишек, которые только готовятся встать на защиту родины, служба на судах до сих пор окутана романтикой и является мечтой, которую они стремятся осуществить. Например, ветерану боевых действий в Дагестане Илье Баталову годы службы на флоте, как он говорит, запомнятся навсегда.

ИЛЬЯ БАТАЛОВ, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ «МОРСКОЕ БРАТСТВО ВМФ»: «Если вспомнить свои годы службы, а служил я с 2003 по 2005 годы, в 77 отдельной гвардейской бригаде морской пехоты в республике Дагестан, то все 2 года мы бегали и прыгали постоянно, приходили на полигоны и стреляли. С оружием вообще спали, да и техника всегда была. Бригады и подразделения морской пехоты всегда имеют хорошую технику.»

В преддверии праздника, свой дембельский альбом нашей съемочной группе показал и ветеран морской пехоты Леонид Дурягин. О мальчишеской мечте – службе в краснознаменной бригаде морской пехоты Северного флота, сегодня он вспоминает с упоением и гордостью. Говорит, что после окончания школы в 1984 году даже не мог поверить, что ближайшие 2 года будет бороздить просторы северных берегов необъятной родины.  

ЛЕОНИД ДУРЯГИН, ВЕТЕРАН МОРСКОЙ ПЕХОТЫ РОССИИ: «Буквально я прослужил 2 дня и 2 ночи – потому что там полярная ночь и полярный день длятся по полгода. Изумительный пейзаж и природа, очень красиво! Впечатления яркие получил! Пожалуй, служба в этой части у меня самым ярким этапом жизни получился. Для пацана, который вырвался из глухой деревни, впечатлений было много. Это и техника, которой было очень много, особенно погрузка на большой десантный корабль стал шоком для меня и день, когда первый раз сходил на плав. Тоже впечатления не забываемые!»

А вот матрос морской пехоты в запасе Александр Перминов вспоминает, что попасть в ряды морских пехотинцев для него стало приятной неожиданностью. Александр еще учась в школе не смыслил жизни без физических нагрузок и занятий спортом, что и выделило его среди других призывников, а также стало своеобразной «путевкой» на двухгодовую службу на флоте.

АЛЕКСАНДР ПЕРМИНОВ, МАТРОС МОРСКОЙ ПЕХОТЫ В ЗАПАСЕ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА РФ: «Я спортсмен и спортом занимался всегда. Для меня постоянные физические нагрузки – это хорошо. В морской пехоте были постоянные бега, кроссы, полигоны – служба была интенсивной, да и прошла быстро, потому что был постоянно занят делом. В 2005 году я поучаствовал в учениях на территории Китая в городе Циндао. Вместе с китайскими военнослужащими были там полмесяца и было очень интересно. Также мы выгружались с БТК на БТР-80 за полтора километра от берега. Потом на БТР мы до берега доходили, а дальше как положено: выгружались, стреляли. Было интересно.»

Из-за уже привычной для нас ситуации в мире, в этом году день воинской славы «солдаты трех стихий» отметят в кругу самых близких, а не в привычной большой компании. И все же, ветеранов боевых действий не оставят без внимания. В честь юбилейной для всех морских пехотинцев даты, ветеранов округа отметят памятными медалями и знаками отличия. К слову, к поздравлениям уже сегодня присоединились члены серовского объединения «Морское братство ВМФ».

ЛЕОНИД ДУРЯГИН, ВЕТЕРАН МОРСКОЙ ПЕХОТЫ РОССИИ: «Своих коллег морских пехотинцев сердечно поздравляю с этим праздником! Это юбилейный день – 315 лет образования морской пехоты. Здоровья, успехов в семье и работе, счастья и благополучия! Чтобы эпидемия наша кончилась, а мы снова стали общаться и жить полноценной жизнью.»

АЛЕКСАНДР ПЕРМИНОВ, МАТРОС МОРСКОЙ ПЕХОТЫ В ЗАПАСЕ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА РФ: «Поздравляю всех морских пехотинцев с этим прекрасным праздником морской пехоты. В столь не легкое время желаю огромного терпения, здоровья и мирного неба над головой. Чтобы у вас все в семье было прекрасно, мир и порядок!»

ИЛЬЯ БАТАЛОВ, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ «МОРСКОЕ БРАТСТВО ВМФ»: «Всех, кто прошел службу в различных подразделениях морской пехоты и как никто другой знает, как не легка, тяжела и порой опасна служба в морской пехоте, хочу поздравить с этим праздником — с 315 годовщиной. Всем вам здоровья, благополучия, мирного неба над головой. И пусть вас всех хранит Андреевский флаг. С праздником!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.