Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Право на бесплатную парковку подтверждают онлайн

Право на бесплатную парковку подтверждают онлайн

23 ноября 2020 в 15:02
Категории: Новости

Право на бесплатную парковку подтверждают онлайнПраво на бесплатную парковку подтверждают онлайн

Сотрудники пенсионного фонда России вновь делятся полезной информацией. На этот раз нашим зрителям расскажут о льготной парковке для людей с ограниченными возможностями здоровья. Подробности далее.

Отделение Пенсионного фонда России напоминает, что оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, можно онлайн. С 1 июля этого года упрощен механизм получения права на льготную парковку. Если раньше для этого приходилось посещать специализированное учреждение и предоставлять документ медико-социальной экспертизы, то сейчас можно подать заявление дистанционно через портал госуслуг.   

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Родители (законные представители) для внесения сведений об автомобиле, перевозящем ребенка-инвалида, могут воспользоваться «Личным кабинетом инвалида» на сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Подать заявление можно через МФЦ, предварительно записавшись на прием. Занести в Реестр можно номер как личного, так и иного автомобиля, на котором инвалид передвигается, в том числе, такси и аренда автомобиля. Информация об автомобиле будет поступать в ФРИ оперативно, и уже через 15 минут данные появятся в Федеральном реестре. Данная мера позволит инвалидам бесплатно парковаться не только в регионе проживания, но и по все России».

По новым правилам оформить заявление разрешается только на одно конкретное транспортное средство. При необходимости сведения всегда можно заменить. Актуальными будут считаться те, которые размещены в Федеральном реестре последними.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Право бесплатно парковаться на соответствующих местах сохранилось за инвалидами 1 и П групп, а также у тех, кто перевозит детей-инвалидов. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам Ш группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении. Обращаем внимание граждан, которые ранее оформили знак «Инвалид», что после 1 января 2021 года проверка права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений Федерального реестра инвалидов». 

Напоминаем телефон «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда России по свердловской области: 8-800-600-03-89.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.