Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Нас буквально вытащили из лап смерти!»: история серовчанки, переболевшей пневмонией

«Нас буквально вытащили из лап смерти!»: история серовчанки, переболевшей пневмонией

6 ноября 2020 в 15:05
Категории: Новости

«Нас буквально вытащили из лап смерти!»: история серовчанки, переболевшей пневмонией«Нас буквально вытащили из лап смерти!»: история серовчанки, переболевшей пневмонией

Серовчанка Людмила Шарман передает через телеэкраны свою благодарность врачам, которые ежедневно выходят на бой с новой коронавирусной инфекцией. Женщина рассказала, как она и ее муж перенесли пневмонию и с каким чутким обращением врачей они столкнулись.

С серовчанкой Людмилой Юрьевной Шарман наша съемочная группа познакомилась в один из последних жарких августовских дней. Тогда заботливая хозяйка рассказала нам о своем любимом детище – цветущем саду и изобильном летнем урожае, который принес 2020 год. После того, как земляные работы были закончены и Людмила Юрьевна с мужем закрыли летний дачный сезон, в их жизнь буквально ворвались новые заботы – супруги заболели пневмонией.

ЛЮДМИЛА ШАРМАН: «Я пришла с работы и почувствовала, что очень устала. Настолько, что даже не хотела никуда идти и я просто легла спать. В час ночи мы померили температуру. Она у меня поднялась до 38,2. Понятно, что слабость, заболели все мышцы, глаза очень болели, а вот у мужа не было таких симптомов – у него просто была температура. Каждый человек это ощущает по своему, получается.»

Людмила Юрьевна и сама много лет проработала медицинской сестрой, поэтому, почувствовав недомогание незамедлительно обратилась за медицинской помощью. Вспоминает, что как это часто бывает, в поликлинике не сразу же взяли трубку, пришлось «повисеть» на линии, ожидая своей очереди. Но все же, на прием к терапевту удалось попасть в первые же дни болезни. Изначально Людмиле Шарман поставили диагноз ОРВИ, поскольку кроме температуры никаких симптомов больше не проявлялось, но через несколько дней ее самочувствие ухудшилось.

ЛЮДМИЛА ШАРМАН: «Я очень внимательно относилась к своим ощущениям. На пятые сутки у меня появилась заложенность в груди и стало трудно дышать. Это меня насторожило и я вызвала скорую помощь. Она приехала ко мне через 30 минут. Приехал молодой мальчишка-врач, даже младше моих дочерей. Его зовут Константин Чебаненко, как я увидела в сопроводительном листе. Он внимательно и спокойно осмотрел меня и говорит, что у меня правосторонняя пневмония. Нужно ехать на КТ.»

Кроме этого, как вспоминает Людмила Шарман, врач предложил ей сделать ЭКГ, чтобы было с чем сравнить результаты обследования. После этого Людмила Юрьевна в сопровождении скорой медицинской помощи отправилась на компьютерную томографию, где правосторонняя пневмония подтвердилась. По словам Людмилы Шарман, поражение легких составляло 16%. К слову, на тот момент ухудшилось и состояние мужа Людмилы Юрьевны.

ЛЮДМИЛА ШАРМАН: «У меня дома остался больной муж и от госпитализации я отказалась. У него была очень высокая температура. Даже до 40 градусов поднималась, но жалоб больше никаких не было. На 6 день лучше ему не становилось, а у меня начали неметь руки, поэтому я второй раз вызвала скорую помощь. Вот тогда, спустя 1,5 дня нас госпитализировали. Скорая приехала к нам через 4 часа, но мы были счастливы, что нас повезли в больницу. У мужа уже на тот момент было 40% поражения легких. Если бы мы потерпели, то врачи могли нас не спасти. Нас снова привезли на КТ, а потом к инфекционисту. Нас посмотрела Скотина Надежда Константиновна. После осмотра она забрала нас в роддом. Я была счастлива, хоть и болела пневмонией. Я благодарна Богу, что он послал мне таких хороших людей.»

Людмилу Шарман с мужем госпитализировали в серовский роддом, который в начале октября был перепрофилирован в госпиталь для оказания помощи людям с пневмонией и covid-19. К слову, тест на наличие коронавируса у супругов показал отрицательный результат. Не смотря на это, они получились полный комплекс лечения от пневмонии. Вот так Людмила Юрьевна вспоминает неделю, проведенную в госпитале.

ЛЮДМИЛА ШАРМАН: «Я увидела сотрудников, облаченных в защитные костюмы и маски, в которых невозможно дышать, очках, которые запотевают. Они носятся от больного к больному, всем больным ставят капельницы, уколы ставят. Проводят очень мощное лечение, чтобы вытащить нас из лап смерти. Вот такое доброжелательное, нежное и внимательное отношение! Даже когда мы только зашли в отделение, мы были напуганными — как ежики стоим, а нам говорят «Теперь все будет хорошо!». У меня сразу все внутри опустилось, я так успокоилась. Капельницы поставили и всю ночь капали, они всю ночь шелестели в своих костюмах. У меня в душе такой порыв благодарности к ним! Они работают, как один человек.»

Курс лечения у супругов продлился 7 дней. Как вспоминает Людмила Юрьевна, за ними 24 часа в сутки следил медицинский персонал, который ставил капельницы, по времени привозил необходимые лекарственные препараты, а также всегда находил слова поддержи и терпеливо отвечал на вопросы. Как отмечает серовчанка, сегодня лечение дает свои результаты. Вместе с супругом они отлично себя чувствуют, но теперь будут особенно чутко прислушиваться ко всем изменениям состояния здоровья. История болезни Людмилы Шарман и ее супруга закончилась благополучно благодаря не только помощи врачей, но своевременного обращения за медицинской помощью, что становится особенно важно при пневмонии, когда на кону – поражение легких. Сегодня серовчанка хочет сказать свое большое спасибо тем, кто помог ее семье сохранить здоровье и жизнь.

ЛЮДМИЛА ШАРМАН: «Хочу сказать большое спасибо всему коллективу роддома! Всем, кто приезжает из Лобвы, Краснотурьинска, Тагила. Мы не знаем их имен, но они работают также хорошо! Мы благодарны врачам, медсестрам, санитарочкам за то, что они там самоотверженно работают. Спасибо вам большое и низкий поклон от всей души. Большое человеческое спасибо за все.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.