Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Чья вода? Частные дома в поселке Медянкино затопило сточными водами

Чья вода? Частные дома в поселке Медянкино затопило сточными водами

6 ноября 2020 в 15:06
Категории: Новости

Чья вода? Частные дома в поселке Медянкино затопило сточными водамиЧья вода? Частные дома в поселке Медянкино затопило сточными водами

Жители поселка Медянкино жалуются на нечистоты, которые буквально затопили их дома. Сегодня на место выезжали городские чиновники. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Последний осенний месяц для жителей частных домов по улице Вагранской, что в поселке Медянкино, начался с неприятностей – их земельные участки затопило.  Как написал один из жильцов в обращении к главе округа Василию Сизикову, в минувшие выходные со стороны перекрестка дороги вдоль шлакового отвала Надеждинского металлургического завода и улицы Сталеваров, в сторону жилых домов образовался импровизированный ручей, который всего за сутки затопил огороды, а также погреба и овощные ямы. Администрация округа отреагировала незамедлительно – проблему устранили в кратчайшие сроки.

ДАРЬЯ МОХОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГЛАВЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Вчера, 5 ноября, в адрес главы Серовского городского округа поступило обращение от жителей пострадавших домов с просьбой о помощи. В тот же день проблему устраняли силами «Надеждинского металлургического завода», компании «Сигнал» и предприятия «Серовавтодор». На утро 6 ноября проблема была устранена.»

Как рассказал директор муниципального предприятия «Серовавтодор», в первую очередь организациями была взята проба воды, чтобы было легче найти причину затопления жилых домов. Также специалисты «Серовавтодора» и компании «Сигнал» проверили состояние водоканалов, расположенных на данной территории, и канализации.

РОМАН КЛИМЕНКОВ, ДИРЕКТОР МП «СЕРОВАВТОДОР»: «Версий было несколько. Одна из них в том, что когда разрабатывали отвал, то у его подножия сделали автомобильную дорогу и возможно засыпали канаву, которая находилась вдоль шлакоотвала. Тем самым нарушили дренаж воды. Ода скапливалась в болоте и когда уровень достиг критического, вода начала перебегать через дорогу и подтапливать жителей.  Вторая версия в том, что здесь бьет родник. Примерно 20 лет назад была уложена водоотводная труба под дорогу как раз для того, чтобы отводить воды от родника. С канализацией затопление не связано, потому что вода чистая. Здесь проходит коллектор диаметром 1000, поэтому был бы специфический запах, а вода была грязной.»

В результате проверки не было определено происхождение затопления в поселке Медянкино, поэтому организации приняли решение совместными усилиями экстренно устранить проблему и отвести поток воды от частных домов.

РОМАН КЛИМЕНКОВ, ДИРЕКТОР МП «СЕРОВАВТОДОР»: «Работы были произведены вчера. Представители компании «Сигнал» смогли показать, где находится дренажная труба, которая проходит под автомобильной дорогой. Метзавод выделил экскаватор и со второй попытки мы смогли найти трубу. Она была завалена разными отходами, которые скорее всего годами складировали жители. Трубу откопали и нам удалось спустить воду в канаву. Вода сейчас уходит по канаве в районе очистных сооружений и стекает в реку.»

На данный момент проблема полностью устранена и, как говорят представители администрации округа, жителям частных домов по улице Вагранская не о чем волноваться. Благодаря выкопанной водоотводной канаве теперь их не затопит даже во время сильных дождей и в период таяния снега. Что касается земляных работ, представители компаний «Серовавтодор» и «Сигнал» пообещали в ближайшее время очистить водоотводную трубу от мусора, который скапливался на данном участке не один год.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.