Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Как Серов провел «Ночь искусств»?

Как Серов провел «Ночь искусств»?

5 ноября 2020 в 15:52
Категории: Новости

Как Серов провел «Ночь искусств»?Как Серов провел «Ночь искусств»?

Чем запомнилась «Ночь искусств – 2020», кроме того, что бОльшая часть мероприятий состоялась в режиме онлайн? Серовчанам – увлекательными мастер-классами от творческих деятелей города. На одной из главных площадок проведения акции побывала и наша съемочная группа.

Уже седьмой год подряд одну из ноябрьских ночей в России посвящают искусству и творческим деятелям. В стороне не остается и наш город. 3 ноября Серов присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств», правда в этом году большинство учреждений культуры выбрали для себя новый формат проведения мероприятий – онлайн. А вот сотрудники Серовского исторического музея решили не предавать традиции и провели интересные лекции, квесты и творчески встречи в стенах музея.

НАТАЛЬЯ ЕРКИНА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Мы любим своих гостей и посетителей, мы живем и работаем ради них. Акция «Ночь музеев» в этом году прошла очень скромно, в онлайн формате прошло и столетие музея, потому что 1 мая все были на самоизоляции. Поэтому, в «Ночь искусств» мы решили работать очно. Мы очень ждем своих посетителей и переживаем, придет ли кто-нибудь к нам, потому что в нашей сегодняшней сложной ситуации люди опасаются приходить. Мы приняли все меры безопасности: у нас есть рециркуляторы, антисептики и маски.»

В организации программы в этом году музею помогли волонтеры и руководство «Дома молодежи». В стенах исторического зала прошли мастер классы от трех молодых творческих деятелей, которые не только снимают фильмы, пишут стихи, поют и развивают свой голос, но и готовы поделиться знаниями с другими. Например, Екатерина Зорихина рассказала о своем большом творческом детище – вокальной студии, которой в этом году исполняется 4 года и поделилась секретами развития красивого голоса.

ЕКАТЕРИНА ЗОРИХИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОКАЛЬНОЙ СТУДИИ, ПЕДАГОГ: «Наша студия отличается от музыкальной школы тем, что мы принимаем детей от 3 лет и порог по возрасту у нас нескончаемый. У нас есть ученики, которым и 30, и 40, и 50 лет. Многие после 18 лет не знают, где можно научиться петь и мы ждем их в нашей студии. На мастер-классе мы говорили не только о пении, но и развитии голоса: это дикция и артикуляция. Сегодня, к сожалению, тенденция к упрощению языка. Как я привела пример, «чем популярнее песня – тем непонятнее слова». Все же мы живем в России и должны сохранять свои традиции и беречь русский язык. Всему этому мы тоже учим на занятиях. Мы развиваемся, ездим на мастер-классы, чтобы грамотно и четко говорить.»

Еще один спикер от «Дома молодежи» Роман Самойлов поговорил с участниками акции «Ночь искусств» о современной поэзии и поделился историей своего творческого пути от первых написанных строчек до больших сборников собственного сочинения.

РОМАН САМОЙЛОВ, ПОЭТ: «У меня не было цели, что «я хочу стать поэтом». Я случайно написал девушке сообщение в стихах и вышло неплохо. Мне сказали, что у меня это неплохо получается и я начал в этом развиваться. Сейчас у меня вышел сборник. Работал над ним просто: написал стихи, записал их в голосовом варианте и так далее 13 сочинений подготовил.

-На мастер-классе ты хочешь рассказать о себе или подтолкнуть слушателей тоже писать?

-Рассказать свою поэзию и поделиться тем, что я делаю. Если это кого-нибудь заденет – то тоже пусть занимаются в дальнейшем. Я помогу, направлю, опят у меня есть. Возможно в Серове появится сообщество современных поэтов.»

Как отмечает директор «Дома молодежи» Ирина Поломарчук, мастер-классы могут не только быть познавательными, но и стать для слушателей толчком для собственного творческого развития. Главное – это не побояться и начать, а «Дом молодежи» готов помочь активным серовчанам развиваться и стать спутником в таком непростом пути.

ИРИНА ПОЛОМАРЧУК, ДИРЕКТОР МБУ «ДОМ МОЛОДЕЖИ»: «Основной задачей нашей площадки является то, что молодежи не надо бояться, быть активными и развивать свои творческие способности. Сегодня здесь выступят три представителя от молодежной творческой среды. Они будут являться таким примером, чтобы заразиться хорошим творческим направлением и найти себя в искусстве.»

Не забыли в стенах музея и о том¸ что в 2020 году страна отмечает очень важную дату – 75-летие Великой победы. Все посетители Серовского исторического музея в этот вечер могли принять участие в квест-игре «Чтобы помнили…» и найти ответы на непростые вопросы среди экспонатов постоянной экспозиции «Надеждинск. Кабаковск. Серов». Также на базе музея к акции «Ночь искусств» присоединились специалисты военно-патриотического клуба «Молодая гвардия», которые представили мастер-класс по сборке-разборке автомата.

АЛЕКСЕЙ МЫЗНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»: «Акция «Ночь искусств» вроде бы и далека от того, чем мы занимаемся. Мы подготовили с курсантами ролик, посвященный Дню народного единства, где есть строевое дефиле и, конечно же, атрибут нашей государственности – флагу Российской Федерации, и хотим представить его зрителям, которые сегодня соберутся. Также хотим показать и рассказать, что оружие – это тема для большого разговора, а с другой стороны – в спортивных целях оружие тоже может применяться для подготовки подрастающего поколения и того, чтобы показать нашу деятельность другим языком.»

Как отмечает руководитель «Молодой гвардии» Алексей Мызников, военное дело – это тоже своеобразное искусство. Даже к сборке-разборке оружия можно подойти творчески и сделать процесс интересным. Например, если собрать автомат одной рукой или вовсе с закрытыми глазами. Как мы видим, искусство на самом деле объединяет! К слову, не только один день в году. Даже в сложное по понятным причинам время городские площадки продолжают радовать нас знакомству с интересными деятелями и творческими земляками, показывают выставки, проводят лекции и большие концерты как в стенах учреждений культуры, так и онлайн. Поэтому, не забывайте следить за афишей мероприятий, а про самое интересное из жизни города мы расскажем в следующих сюжетах.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.