Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / И-16 взлетел! Монтаж легендарного самолета завершен. Что дальше?

И-16 взлетел! Монтаж легендарного самолета завершен. Что дальше?

2 октября 2020 в 15:07
Категории: Новости

И-16 взлетел! Монтаж легендарного самолета завершен. Что дальше?И-16 взлетел! Монтаж легендарного самолета завершен. Что дальше?

Легендарный И-16, на котором Анатолий Серов возглавлял «Красную пятерку» взлетел на семиметровую высоту. Как сообщили строители – впереди еще работа по наведению лоска. Но посмотреть на новое украшение города можно уже сегодня на перекрестке улиц Заславского и Ленина. В сюжете нашей съемочной группы подробнее о стараниях серовских авиамоделистов и специалистов рекламной группы «Модуль Креатив»

Тема появления нового заметного объекта в городе разделила серовчан на два лагеря, одни задавались вопросом цены, другие радовались появлению еще одной точки на карте города, куда можно привести гостей. Тем не менее, проект состоялся! В четверг копия легендарного И-16, на котором герой Советского Союза Анатолий Серов возглавлял «Красную пятерку», взлетел на семиметровую высоту над улицей Заславского. На финальную сборку и монтаж 800-килограмового самолета ушло около 6 часов, и это лишь малая часть времени, которую заняла реализация проекта в целом. Контракт на выполнение работ получила компания серовского предпринимателя, а за изготовление макета взялись местные авиамоделисты.

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА: «Езжу много на соревнования, самолета Анатолия Серова не было. Полностью скопировать точно такой же самолет – не у каждого руководителя кружка есть такой опыт. Особенно, когда участвуют ученики. Это тысячи чертежей, сотни бессонных ночей. Мы занимались корпусом, 243 метра стеклоткани, 60 метров эпоксидной смолы, это очень много. Он выполнен из композитных материалов, прослужит долго»

ТИМОФЕЙ ШИНКИН: «Для меня интересный опыт, как в 3D-моделировании, так и в целом, жизненный опыт. Вот буду идти и думать – я его делал! В первую очередь, приятная усталость, мы с ребятами из «Модуль Креатива» выполняли работу, теперь все они чуть-чуть авиамоделисты. Всех научили!»

Сложный и вместе с тем любопытный процесс «взлета» самолета на стрелу привлек к себе внимание прохожих. Были и те, кто успел запечатлеть себя рядом, остальные скромно фотографировали сам самолет и бригаду подрядной организации. Спросили мнения.

ВИКТОР: «Очень красиво, идея замечательная. Думаю, будет лишнее место для того, чтобы положить цветы, да и для свадеб тех же, для молодежи! Мне нравится затея, не знаю, кто придумал. Место хорошее. Хорошее прогулочное место.»

НАДЕЖДА: «Хорошо, красиво. Это же история. Для нашего поколения и последующих.»

Напомним, с чего все начиналось. Управлением капитального строительства трижды размещался аукцион на выполнение работ. Компания из Самары победила в ходе аукциона в июле 2019 года, но от контракта отказалась – посчитали, что сумма три миллиона шестьсот тысяч недостаточная. Вторая попытка найти подрядчика осенью прошлого года не увенчалась успехом и только в мае контракт на сумму чуть более 2 миллионов 700 тысяч был заключен с местным предпринимателем Анастасией Нусс, которая руководит рекламной группой «Модуль Креатив» и заводом «Чемпион». Отмечает, что в нетривиальном проекте двигало желание опробовать свои силы. Осталось навести финальный лоск и портфолио пополнится по истине уникальной работой.

АНАСТАСИЯ НУСС, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕКЛАМНОЙ ГРУППЫ «МОДУЛЬ КРЕАТИВ» И ЗАВОДА «ЧЕМПИОН»: «Для нас это было очень интересно, мы не знали глубину. Результат себя ждать не заставил. Мое мнение – справились на отлично, людей было задействовано очень много! Чтобы самолет засверкал, нужно привести в порядок постамент. К этой работе приступим на следующей неделе. И вот он – красавец самолет стоит на своем почетном месте.»

Так, уникальный опыт получили все – и авиамоделисты, которым не часто выпадает удача в создании копии в масштабе 1 к 1, и творческая группа компании, решающая ряд организационных вопросов. Срок окончания контракта – 15 сентября, но большая часть работ уже позади. Работой остались довольны все участники, но, как выяснилось по комментариям в социальных сетях – не все жители. То кажется, что цвет не тот, то будто выделенная сумма велика, то выбранное место кажется нелепым. Конечно, мнение экспертов из интернета оставило свой негативный осадок для серовских авиамоделистов. Говорят, порой обидно было до слез, что земляки не могут порадоваться за проведенную масштабную работу.

АЛЕКСАНДР САМОЙЛОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА: «Большое спасибо хочу сказать своему отцу! Без него этого самолета бы не было. Понимаете, как обидно… Слезы на глазах наворачиваются. Человек самолет ни разу не видел, не трогал, мы такие строим. Для нас это священная память, пришло время собирать память. Мы создаем, реконструируем историю. Откройте Википедию, почитайте, прежде чем писать. Я не говорю, что эксперт, хоть и строю самолеты всю жизнь, невозможно знать все. Но нелепые комментарии, например, почему он ржавый… хотя самолет из стеклоткани. Будьте умнее, не показывайте глупость на весь город. До слез, ребята, обидно. Есть вопросы? Подойдите ко мне, спросите. То кто-нибудь из-за забора сфотографирует, то еще что-то. Это наша история, нельзя глумиться. Нация, не знающая истории не имеет будущего.»

Обиды уйдут, а яркий самолет уже через неделю обретет новый вид после облицовки постамента. В планах городских властей глобальная реконструкция улицы Заславского. Причем, не только проезжей, но и пешеходной части. Территория вокруг самолета, таким образом, будет соответствовать главной цели, которую ставили для себя авторы проекта – увековечить память Анатолия Серова, легендарного летчика, имя которого сегодня носит город, а также украсить город, подарить ему уникальный объект, который наверняка уже пополнил фотогалереи сотен серовчан.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.