Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Перспективы есть». Министр физической культуры и спорта посетил главные спортивные объекты города

«Перспективы есть». Министр физической культуры и спорта посетил главные спортивные объекты города

24 сентября 2020 в 17:06
Категории: Новости

«Перспективы есть». Министр физической культуры и спорта посетил главные спортивные объекты города«Перспективы есть». Министр физической культуры и спорта посетил главные спортивные объекты города

В продолжение вчерашнего выпуска новостей, расскажем о визите министра спорта Свердловской области в серовский бассейн, а также на лыжную базу «Крутой лог». Есть ли сегодня перспективы развития двух излюбленных мест отдыха серовчан? Расскажем далее.

Объезд по спортивным объектам Серова накануне совершил министр физической культуры и спорта Свердловской области. На полностью укомплектованной лыжной базе «Крутой лог», где с последнего объезда министра появилось основное здание и вагончики для переодевания спортсменов, Леонид Рапопорт побывал впервые. Новым сооружениям министр уделил особое внимание, а также высоко оценил спортинвентарь, который закупает база, и оснащение помещений. Пользуясь случаем, руководители и тренеры Центра спортивных сооружений поделились и своими планами развития лыжной базы. Например, подготовка новой лыжероллерной трассы с освещением. Министр физической культуры и спорта области проект пообещал поддержать и отметил, что судя по тому, как каждый год меняется «Крутой лог», мечты о новой трассе в ближайшее время могут стать реальностью.

ЛЕОНИД РАПОПОРТ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Лыжная база очень интересно сделана. Это не модульная конструкция, потому что мы ежегодно строим лыжные базы, знаем ее стоимость. Она стоит 9 миллионов рублей, 8 из которых мы отдаем в областной бюджет. Очень интересно расположение лыжной трассы и если все в порядке с гомологацией, то есть хорошие перспективы для развития биатлонного центра. У нас, к сожалению, сейчас возможность заниматься биатлоном есть только в 3 городах Свердловской области. 4 плечо Северного куста было бы очень комфортным. Как только я узнаю о том, что лыжная трасса соответствует всем требованиям и внесена в реестр, мы также поможем в проведении спортивных соревнований.»

К слову, после визита на лыжную базу, министр подарил альманах спортивной славы Свердловской области тренеру Центра спортивных сооружений Андрею Скачкову и выразил надежду, что в альманахе за 2020 год появится и наш город. Следующим спортивным объектом города, который накануне посетил министр, стала площадь Дворца водного спорта. Леонид Аронович познакомился с аллей спортивной славы, которая была открыта ровно год назад – в сентябре 2019 года, и именами спортсменов, прославляющих наш город. В водном дворце, в первую очередь, министр поинтересовался системой проверки качества и очистки воды, которая наполняет бассейны и отметил, что пора переходить на современные технологии.

«Современная система водоочистки занимает немного места, а это все – каменный век и очень энергоемко. Пока мы формируем программу, надо быть готовыми и создать проект. Такая очистка идет тяжело. Знаю, что у вас 3 ванны, но принцип очистки надо менять.»

Что касается трех бассейнов и спортивных секций Дворца водного спорта — министр уверен, что нужно искать новое направление, которое будет востребованным. Например, развитие олимпийского вида спорта водное поло, которое почти не развивается в Свердловской области. Говоря о развитии спорта на территории города в целом, министр Леонид Рапопорт заметил, что спортивный облик Серова меняется в лучшую сторону.

ЛЕОНИД РАПОПОРТ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Есть перспективы и есть иное видение. Мне было приятно посмотреть, что одна из крупнейших детско-юношеских спортивных школ, где занимается 1444 человека и есть 12 отделений спорта, и что глава округа гордится своими победителями мирового уровня. Это очень здорово, потому что имиджевая составляющая города связана с успехами спортсменов, которые прославляют город на мировом уровне.  Перспективы есть.»

В городе заметно развивается и достаточно востребованное в стране направление – хоккей. Напомним, что на арене физкультурно-спортивного комплекса теперь будут проходить тренировки не только воспитанников хоккейной секции, но и молодежки команды «Металлург», которая в новом сезоне сыграет в Первенстве национальной молодежной хоккейной лиги. Игроков, которые буквально вчера сделали спорт не только хобби, но и серьезной работой, область тоже будет поддерживать.

ЛЕОНИД РАПОПОРТ, МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Серов – это тоже зона интересов Уральской горной металлургической компании, я уверен, что необходимо проводить работу с Андреем Анатольевичем для того, чтобы появилась перспектива появления нового спортивного объекта. Обращаю внимание, что я говорил в отношении спортивной подготовки и механизмов ее поддержки. Сейчас, в связи с тем, что почти все правительство играет в хоккей, мы обречены помогать друг другу.»

Несмотря на неоценимую помощь области, все же большинство спортивных объектов, которые появились в городе за последние 2 года – это большая совместная работа муниципалитета и социальных партнеров, которые не только финансируют строительство, но и поддерживают спортивные отделения и серовских звездочек.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Мы больше 10 лет работаем с ферросплавным заводом. УГМК каждый раз ведет свои проекты и нам помогает. Сегодня мы с вами открыли стадион «Металлург». Именно благодаря УГМК и «Надеждинскому металлургическому заводу» мы смогли в свое время стадион отпроектировать и министерство спорта нас поддержало. За 2 года мы с вами построили прекрасный объект. Потому, каждый вкладывается и в этом направлении мы и дальше будем двигаться.»

С появлением новых объектов, где теперь будут проходить не только тренировки, но и массовые спортивные соревнования, спорт в городе получил хороший импульс для развития. Имея такую базу, возможно, совсем скоро аллея спортивной славы пополнится новыми именами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.