Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Статьи / Специфика и сложности обрезки когтей у собак

Специфика и сложности обрезки когтей у собак

22 сентября 2020 в 17:21
Категории: Статьи

Современные домашние любимцы, проживающие в черте города, ведут достаточно закрытый образ жизни. Если для большинства из них это не доставляет неудобств, то в случае с собаками регулярные прогулки необходимы. Даже минимальные выходы на улицу полезны для здоровья и психики питомцев, однако в большинстве случаев их все же недостаточно.

Проблематика роста когтей у собак достаточно широко известна и освещена. Из-за прогулок по специальных покрытиях и недостаточной активности ногтевая пластина не успевает стачиваться, что приводит к врастанию ее в кожу. Такие когти причиняют очень сильную постоянную боль, угнетают состояние любимца и часто являются причиной плохого аппетита и сна.

Стрижка когтей и ее особенности

Когти собаке нужно подстригать по мере их отрастания. Обычно эта процедура проводится раз в две недели, но иногда требуется чаще или реже. Приучать любимца к такой манипуляции стоит еще со щенячьего возраста. Обычно стрижка когтей у собак занимает не больше 1-2 минут, однако у непривычных к такой процедуре животных может затягиваться.

Существует несколько основных принципов, которых следует придерживаться во время стрижки когтей у собаки:

  • выполнять манипуляцию лучше, когда питомец уже нагулялся и поел. В этот момент животное будет более спокойным и расположенным к неприятным процедурам https://guldog.ru/professionalnaya-strizhka-kogtej-u-sobak;
  • стрижка когтей у собаки должна выполняться только специальным инструментарием, таким как когтерезка или гильотинка. Они должны удобно ложиться в руку хозяина, иметь прорезиненные ручки, быть первоклассного качества и прочности;
  • для начала процедуры нужно спокойно взять в руки лапу собаки, завести инструмент снизу и одним четким нажатием отсечь отросший коготь;
  • если после подрезания ногтевой пластины появилась кровь, а пес ведет себя беспокойно, с наибольшей вероятностью была задета зона роста. Это особый участок, который является сосредоточением кровеносных сосудов и нервных окончаний, поэтому любое повреждение приносит боль и возможное развитие кровотечения. Чтобы помочь, достаточно приложить вату, смоченную в перекиси или присыпать место гемостатической пудрой.

Обычно ветеринары не рекомендуют настаивать на стрижке когтей, если собака сопротивляется или боится. Лучше отложить процедуру на несколько часов или до следующего дня, и заранее запастись лакомствами.

Сложности, с которыми можно столкнуться

Если у собаки возникло стойкое неприятие стрижки, можно начинать приучать с одного когтя в день. Позже, когда установится доверие в проведении этой процедуры, количество когтей можно будет постепенно увеличивать.

Стрижка когтей у собаки должна проводиться по мере отрастания ногтевой пластины. Если своевременно не делать эту манипуляцию, возможно параллельное удлинение и зоны роста. В этом случае без повреждения и кровотечения обойтись не получится.

Обязательно нужно состригать шерсть между когтями для предотвращения налипания грязи и травмирования кожи питомца.

Забота и внимание к ощущениям питомца станут залогом комфортной процедуры стрижки когтей.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.