Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Старт голосования по изменениям в Конституцию РФ: Утро одного из участков

Старт голосования по изменениям в Конституцию РФ: Утро одного из участков

25 июня 2020 в 19:48
Категории: Новости

Старт голосования по изменениям в Конституцию РФ: Утро одного из участковСтарт голосования по изменениям в Конституцию РФ: Утро одного из участков

Утро участковых комиссий сегодня началось в 8 утра. Центризбирком накануне изменил график работы и теперь участки будут ждать голосующих по 12 часов каждый день до 1 июля включительно. Наша съемочная группа побывала на одном из участков.

Центризбирком накануне голосования пересмотрел порядок работы участковых комиссий. С сегодняшнего дня и до 1 июля включительно, участки будут открыты с 8 утра и до 8 часов вечера поместному времени. Это значит, что у избирателя будет 12 часов каждый день для того, чтобы высказать свое мнение по изменениям в Конституцию Российской Федерации. Изменения ЦИК объясняет необходимостью снизить концентрацию людей на участках и минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции. На участке № 2493, что находится в шахматном клубе «Каисса», к 11 утра проголосовали 6 человек. На входе голосующим выдаются маски, перчатки и шариковые ручки.

СВЕТЛАНА ВИНОКУРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УИК № 2493: «Мы рекомендуем записаться на участке на определенное время, чтобы разграничить поток. Принято уже боле 80 заявлений о голосовании на дому. В этом помощь оказали «Милосердие», при выдаче пенсий специалисты предлагали подать заявление на голосование на дому. Думаем, поступят еще. На нашем участке голосование на дому начнется с 26 июня, планируем в 4 дня это завершить. Первой сегодня здесь проголосовала я, как мобильный избиратель, подала заявление через Госуслуги.»

Комиссия ожидает, что к концу дня количество голосующих кратно увеличится, многие не знали об изменении графика работы и смогут сходить на участки после трудового дня. Светлана Винокурова не первый год работает в избирательный комиссии и отмечает, что есть и особенно ответственные жители.

СВЕТЛАНА ВИНОКУРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УИК № 2493: «Есть у нас один избиратель, он в день голосования в половине восьмого у дверей стоит. Сегодня он немного опоздал и даже расстроился, что проголосовал не первый. На участок, в основном, это ветераны ферросплавного завода, они идут активно.»

В течение недели представители участковых комиссий будут работать по 12 часов в день. Говорят, предстоит не легко, но с трудностями справляться привыкли. Узнать, где находится ваш участок для голосования, вы сможете на сайте Госуслуг, также о помощи можно попросить представителей комиссии ближайшего участка к вашему дому. Еще раз ознакомиться с предлагаемыми изменениями в главный документ страны также можно на участках, плакаты расположены на информационных стендах.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.