Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Евгений Куйвашев обратился к областному кабмину по итогам выступления главы государства о мерах поддержки экономики и граждан

Евгений Куйвашев обратился к областному кабмину по итогам выступления главы государства о мерах поддержки экономики и граждан

25 июня 2020 в 19:50
Категории: Новости

Вопросы по итогам выступления главы государства о мерах поддержки экономики и гражданВопросы по итогам выступления главы государства о мерах поддержки экономики и граждан

Глава региона Евгений Куйвашев встретился с представителями кабинета министров. Итогами заседания областного правительства поделимся в следующем сюжете.

Начиная заседание Правительства Свердловской области сегодня, Евгений Куйвашев отметил беспрецедентность по своим масштабам мер поддержки, предложенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в недавнем обращении к жителям страны.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В частности, речь в обращении шла о продолжении действия решений по поддержке рынка труда, это касается увеличенного пособия по безработице, выплат семьям с детьми, временно оставшимся без работы, а также стимулирующих выплат медикам и социальным работникам.»

В июле по 10 тысяч рублей на каждого ребенка до 16 лет автоматически получат все, кто получил выплаты в июне. Медработника продлят стимулирующие выплаты на июль и август. Повышенные пособия по безработице также продолжат действовать еще в течение двух месяцев. Доплаты соцработникам, которые повлияют на расчет отпускных, продлят до 15 сентября.

Евгений Куйвашев озвучил соответствующие распоряжения о контроле за исполнением социальных выплат. Кроме того, по решению главы государства, принимается ряд мер для поддержки экономики. Расширяются возможности граждан для получения льготного ипотечного кредита. Ставка 6.5% будет распространена на новое жилье стоимостью до 6 миллионов рублей, в крупных городах – до 12 миллионов.  Анонсирован специальный налоговый режим для самозанятых, IT-отрасль получит существенные налоговые послабления. Со следующего года планируется применение дифференцированного подхода к уплате налога на доходы физических лиц. Так, ставка повышена с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год. Евгений Куйвашев отметил, что глава государства ставит регионам задачу выхода экономики на докризисный уровень уже в 2021 году, для этого важно создать условия для улучшения делового климата, предоставить бизнесу, в том числе малому предпринимателю, больше свободы, избавить от избыточной бюрократической нагрузки и администрирования.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас одна из ключевых задач – сохранение рабочих мест в трудовых коллективах. Обеспечение стабильности на рынке труда – главное условие для экономической и социальной устойчивости. Нам предстоит сделать очередной шаг для стимулирования роста занятости. Мы вносим изменение в программу содействия занятости населения Свердловской области до 2024 года. Это позволит увеличить общее финансирование госпрограммы на 45 млн рублей. В частности, предусмотрено увеличение расходов на профессиональное обучение и дополнительное обучение безработных граждан.»

Ранее принятые и новые меры поддержки должны дойти до своих адресатов. Сделать это нужно быстро, слаженно и четко – подытожил губернатор свое обращение к областному кабинету министров.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.