Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / На территории Серовской городской больницы открыли мемориальный комплекс памяти медицинских работников Серова

На территории Серовской городской больницы открыли мемориальный комплекс памяти медицинских работников Серова

22 июня 2020 в 18:10
Категории: Новости

На территории СГБ открыли мемориальный комплекс памяти медицинских работников СероваНа территории СГБ открыли мемориальный комплекс памяти медицинских работников Серова

В канун дня медицинского работника, на территории Серовской городской больницы открылся обновленный мемориал медикам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Наша съемочная группа побывала на мероприятии и в следующем сюжете поделится подробностями.

За годы войны более 120 работников городских больниц, поликлиник, детских санаториев, яслей, аптек, станции скорой помощи и санэпидемстанции были мобилизованы в ряды Красной Армии. Пройдя непростые испытания Великой Отечественной войны они продолжили трудиться в медицинских учреждениях города. Сегодня их имена увековечены на памятных досках мемориального комплекса, торжественное открытие которого состоялось в преддверии дня медицинского работника. Хоть событие и прошло в особых условиях из-за эпидемиологической ситуации, но открытие мемориала не смогли пропустить представители медицинских учреждений города и глава Серовского городского округа Василий Сизиков.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Очень важно, когда мы помним не только тех, кто рядом с нами, но и тех, кто заботился и раньше о нашем поколении. Важно помнить их фамилии и их подвиги. Благодарю всех, кто участвовал в реализации этого постамента, он получился очень памятным для всех нас. Желаю вам, чтобы все ваши смены проходили все проще и легче.»

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Люди, которые по истине заслужили место быть увековеченными на этих пилонах – это их праздник в том числе. Я всех поздравляю и с 75-летием победы, и с этим годом славы! Всего самого хорошего.»

Идея собрать истории жизни медицинских работников Серовской городской больницы принадлежит библиотекарю Нине Касьян, с которой наши зрители познакомились на прошлой неделе. Напомним, что Нина Андреевна хотела сделать большой подарок больнице к 50-летию Великой победы. В итоге, собранный исторический фонд перерос в настоящий музей. Работу Нины Касьян продолжила методист музея Серовской городской больницы Ирина Сивкова, которая последние несколько лет работала над созданием мемориала.

ИРИНА СИВКОВА, МЕТОДИСТ МУЗЕЯ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Поскольку сейчас к нам присоединились другие медицинские учреждения города, мы решили этот список продолжать. Я работала в архивах нашего города, в Тагиле, Екатеринбурге и архивах административных органов. Мы обращались в военкомат, я проработала книги памяти тех, кто погиб и не пришел с фронта. Также мы связывались с родственниками тех, кого не удалось разыскать. Люди откликнулись из Самары, Екатеринбурга и Перми. Мы им очень благодарны. Мы эту работу продолжаем и думаю, что будем продолжать и дальше, потому что у нас есть неопознанные фотографии.»

Теперь родственники ветеранов здравоохранения, а также жители и гости Серова смогут посетить мемориал, который расположился на территории Серовской городской больницы. Это памятное место будет напоминать о невероятных подвигах земляков многим поколениям серовчан, особенно тем, кто хочет связать свою жизнь с бескорыстной помощью людям в медицинских учреждениях.

ВАЛЕНТИНА ХВОСТАНЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА «СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»: «2020 год навсегда войдет в историю! Эти дни и месяцы мы будем помнить и, думаю, что будет помнить и подрастающее поколение. Условия, в которых мы сегодня оказались, достаточно сложные и проверяют нас на прочность. Каждого жителя, а особенно медицинских работников. Сегодня мы можем видеть, что практическое здравоохранение города Серова является лучшим. Вы являетесь примером для наших студентов и преподавателей. Мы желаем вам здоровья, счастья и благополучия. Помните, что вы нам очень нужны.»

Отметим, что открытие мемориала приурочили ко Дню медицинского работника, который в России отпраздновали 21 июня. В честь профессионального праздника, работники Серовской городской больницы получили теплые слова и поздравления, а также благодарственные письма и почетные грамоты Законодательного собрания Свердловской области. Самоотверженный труд семи медицинских работников города отметил и глава округа Василий Сизиков. Он также вручил благодарственные письма и почетные грамоты.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.