Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / «Лесной Урал» готовит порядка 280 тысяч сеянцев сосны для высадки на территории Серовского городского округа

«Лесной Урал» готовит порядка 280 тысяч сеянцев сосны для высадки на территории Серовского городского округа

16 апреля 2020 в 17:45
Категории: Новости

«Лесной Урал» готовит порядка 280 тысяч сеянцев сосны для высадки на территории СГО«Лесной Урал» готовит порядка 280 тысяч сеянцев сосны для высадки на территории СГО

На предприятии «Лесной Урал» началась подготовка к сезону высадки сеянцев сосны. В следующем сюжете расскажем подробнее о работе лесников.

Процесс лесовосстановления не так прост, как может показаться на первый взгляд. Казалось бы – семена прорастают в маленькие сеянцы, их высаживают в почву и на этом месте растет новый лес. Однако, все намного сложнее и специалисты группы компаний «Лесной Урал» занимаются этой работой ежегодно. Сейчас в теплицах начался сбор сеянцев, после они пройдут необходимую обработку и уже в мае «переедут» на свое новое, постоянное место жительства. Параллельно специалисты «Лесного Урала» с помощью трактора с плугом готовят почву в лесу. Сергей Емшанов, который уже 8 лет трудится в компании, бережно раскладывает каждое будущее деревце. Говорит, есть в этом процессе приятное чувство причастности к доброй миссии.

СЕРГЕЙ ЕМШАНОВ, ТРАКТОРИСТ НА ТРЕЛЕВКЕ ЛЕСА ООО «ЛЕСНОЙ УРАЛ СБЫТ»:
«Зимой заготавливаем лес, трелевкой леса. Весной – лесовосстановлением. Этот сезон прошел неплохо, зима теплая. Сеняцы выкапываем, на делянке высаживаем. В душе есть что-то такое… что восстанавливаешь лес»

Немаловажно отметить, что высадкой сеянцев работа лесников не заканчивается. За молодыми деревьями нужен постоянный уход до тех пор, пока они не наберут полную силу. Такое «совершеннолетие» наступает примерно через 15 лет с момента посадки.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕСНОГО ОТДЕЛА ГРУППЫ ПРЕДПРИЯТИЙ «ЛЕСНОЙ УРАЛ»:
«Лесовосстановление – чистая наука. В течение двух лет сеянцы пропалываем, чтобы их не погубила трава. Для этого и подготовка почвы – развернуть плодородный слой. Врагов у маленьких сеянцев много – от мышей, парнокопытных до «дурака со спичками». После этих двух лет мы делаем очистки, осветление и так до 15 лет. Потом уже за лесом уход другой.»

Кроме Серова, работа по высадке сеянцев предстоит специалистам «Лесного Урала» на территории Лобвы и Красноярки, это еще около пары сотен тысяч молодых деревьев к тем 280, что будут размещены в окрестностях Серова.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.