Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Всегда на связи: в Серове подвели итоги первой недели дистанционного обучения

Всегда на связи: в Серове подвели итоги первой недели дистанционного обучения

14 апреля 2020 в 17:20
Категории: Новости

Всегда на связи: в Серове подвели итоги первой недели дистанционного обученияВсегда на связи: в Серове подвели итоги первой недели дистанционного обучения

Об организации работы в формате дистанционного обучения вновь рассказал начальник управления образования Александр Колганов. Упомянул и о том, как и для кого сегодня работают дежурные группы в детских садах.

Для серовских школьников и студентов началась вторая неделя дистанционного обучения. Новая организация учебного процесса уже успела показать и плюсы, и минусы. И если от первых ученики остаются в восторге, то от вторых буквально рвут волосы и школьники, и родители, и учителя. О том, насколько успешным был старт обучения онлайн и как в данный момент решаются технические неполадки, нашей съемочной группе рассказал начальник управления образования Александр Колганов.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Мы на дистанционной форме обучения работаем с 6 апреля и первые дни у нас был ряд проблем. Первая и главная проблема технического характера – у нас висели ресурсы, на которые были даны ссылки. На каких-то ресурсах проблемы на данный момент решены, на каких-то проблемы остаются актуальными, но мы ведем переговоры с нашими провайдерами и теми площадками, которые используются у нас для дистанта. У нас есть подтверждение, что работы по расширению канала связи ведутся и в ближайшее время будут устранены.»

По информации на данный момент, грызть гранит науки онлайн школьники будут до 19 апреля включительно. И все же, судя по отзывам родителей, они переживают, что в домашней обстановке дети не могут сосредоточится на теме урока и самостоятельно усвоить пройденный материал. Да и количество заданий, которые ученики должны выполнить за день, волнует многих школьников. Этот вопрос начальник управления образования Серовского городского округа поднял на совещании с руководителями образовательных организаций. По словам Александра Колганова, уже сейчас школьники и их родители могут увидеть положительный результат – объем заданий сократился.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «Мы проверяли сайты образовательных организаций на объем заданий и сейчас видим, что ситуация меняется, но кто-то работает оперативно, а кто-то не очень. Я хотел бы обратится к родителям: если есть проблемы по объему заданий, времени нахождения ребенка у компьютера, а также любые другие проблемы, то вы всегда можете обратиться к руководителю образовательной организации или в управление образования по телефонам, которые указаны у нас на сайте.»

К слову, до сих пор остаются дома не только школьники, но и дети младшего возраста. И пока одна половина родителей делится в социальных сетях лайфхаками, как же занять свое чадо в период самоизоляции, чтобы время, проведенное вместе, прошло легко и для родителей, и для малышей, другая часть ждет, когда же любимые непоседы наконец-то смогут встретится с друзьями из детсадовской группы. Напоминаем, что на прошлой неделе на базе детского сада №16 «Тополек» были открыты дежурные группы, но по-прежнему воспользоваться такой возможностью могут лишь отдельные категории серовчан.

АЛЕКСАНДР КОЛГАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СГО: «На утро сегодняшнего дня детский сад посещает 38 человек, это 6 групп.  У нас в работе также порядка 30 заявлений от родителей, которым нужны дежурные группы. Категории определены в указе президента и решении штаба: это по-прежнему сотрудники полиции, медики и люди, занятые на непрерывном производстве.»

По санитарным нормам, детский сад «Тополек» может принять в своих стенах около 100 детей. По словам начальника управления образования Александра Колганова, как только число заявок на предоставление места в детских группах увеличится, дежурные группы откроются в детской саду №38 «Елочка».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.