Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / На территории Серовского городского округа проводятся мероприятия по профилактике коронавируса.  Детские сады и школы усилили меры безопасности.

На территории Серовского городского округа проводятся мероприятия по профилактике коронавируса.  Детские сады и школы усилили меры безопасности.

19 марта 2020 в 17:54
Категории: Новости

Детские сады и школы усилили меры безопасности по профилактике коронавирусаДетские сады и школы усилили меры безопасности по профилактике коронавируса

Следуя рекомендациям специалистов, в муниципальных учреждениях Серова ведется регулярная санитарная обработка поверхностей. Наша съемочная группа оценила старания работников бытового обслуживания.

18 марта губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении на территории региона режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции. Кроме запрета на проведение мероприятий с числом участников более 50 человек, в перечень также входит дополнительная дезинфекция мест массового пребывания людей. В виду сложившейся ситуации, меры безопасности были введены и на территории Серовского городского округа.

ДАРЬЯ МОХОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГЛАВЫ СГО: «Создан штаб по предотвращению завоза и распространению вирусных инфекций на территорию округа. Ограничены все массовые мероприятия. На сегодняшний день прием граждан сотрудниками администрации ведется в плановом режиме, он проходит в здании администрации в кабинете №5. Там установлена бактерицидная ультрафиолетовая лампа.»

На данный момент в Серове не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом, но город находится в режиме готовности, а в местах массового скопления людей и учебных учреждениях усилены меры санитарной безопасности. Например, в 14 школе нашего города с самого утра провели контроль температуры тела среди сотрудников, а данные занесли в журнал. Также были отменены командировки и массовые мероприятия в стенах школы. Так, конкурс школьных агитбригад, который традиционно проводился в конце четверти, перенесли на неопределенный срок.

ЕКАТЕРИНА АДЖИУМЕР, И.О. ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №14: «Были проведены профилактические беседы о личной и общественной гигиене. Мы говорили о важности мыться рук и обработке антисептиками. Каждые 2 часа проводится уборка помещений. Особое внимание уделяется дверным ручкам, выключателям, контактным поверхностям стола, стульев и оргтехники. Учащиеся относятся с интересом. Им любопытно, ведь это что-то новое, и профилактические беседы их заинтересовывают. Это профилактика не только вирусных, но и кишечных заболеваний.»

Для дополнительной профилактики помещения учебного учреждения обрабатываются при помощи бактерицидных ламп и проветриваются во время перемен. Также при входе в учебное учреждение был установлен специальный пункт, где каждый посетитель сможет обработать руки антисептиком. К слову, такие меры с сегодняшнего дня введены и в дошкольных учреждениях округа.

МАРИЯ КИРПИКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ШКОЛЫ №14 И ДЕТСКОГО САДА №4 «УМКА»: «В детском саду тоже стоят антисептические средства на 3 входа. У детей меряют температуру утром, когда родители приводят своих малышей и также по уходу домой температуру тела измеряют. Фиксация нам нужна, чтобы отследить болеющих детей и исключить заражение других деток. Обрабатываются игрушки, подоконники, столы. Также идет обработка в спальне, обработка полов и стульев.»

Дополним, что все общеобразовательные учреждения продолжают свою работу в обычном режиме до 20 марта включительно. После школьники уходят на долгожданные каникулы. По особому распоряжению министерства образования, весенние каникулы продлятся до 29 марта, а с 30 марта по 12 апреля будет действовать режим свободного посещения школ. Это значит, что родители смогут выбрать будет ли ребенок посещать учебное заведение или продолжит обучение дистанционно.

ДАРЬЯ МОХОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГЛАВЫ СГО: «Обращаемся к родителям с просьбой в это время изолировать детей, снизить все выходы на улицу и посещения мест массового пребывания людей. Что касается родителей детей детсадовского возраста, предлагаем применить те же меры. Если у вас нет возможности оставить детей дома, сообщаем, что все дошкольные учреждения работаю в плановом режиме, но с повышенной бактерицидной обработкой помещений. Жителям Серовского городского округа настоятельно рекомендуем не пренебрегать правилами личной гигиены, тщательно проветривать помещения и проводить санитарные обработки. Хотим заметить, что самой подверженной вирусным инфекциям категорией населения являются люди старшего возраста. Поэтому, не забывайте про своих родственников, почаще интересуйтесь их здоровьем и не оставляйте без внимания.»

Несмотря на усиления мер санитарной обработки в учреждениях округа и мероприятиях, направленных на профилактику инфекции, поддаваться панике все же не стоит. На данный момент, ситуация в Серовском городском округе стабильна, а городе нет ни одного заразившего данным вирусом. Тщательно следите за своим здоровьем и при появлении синдромов ОРВИ не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к специалистам.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.