Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Торговую ярмарку у «Тайги» проверили сотрудники Роспотребнадзора

Торговую ярмарку у «Тайги» проверили сотрудники Роспотребнадзора

11 февраля 2020 в 17:53
Категории: Новости

Торговую ярмарку у «Тайги» проверили сотрудники РоспотребнадзораТорговую ярмарку у «Тайги» проверили сотрудники Роспотребнадзора

Специалисты Роспотребнадзора вышли на проверку уличных рынков. Что серовчанам предлагают торговцы и соответствует ли качество продукции предъявляемым требованиям. Подробности в материале нашей съемочной группы.

Одним из излюбленных мест покупки текстиля, продуктов питания и домашнего обихода у серовчан остаются стихийные рынки — так называемые «ярмарки выходного дня». Традиционно такие торговые точки в Серове располагаются около торговых центров, в том числе и у «Тайги». Ярмарки всегда предлагают широкий выбор товаров: здесь можно приобрести рыбу, мясо, мед и различные сладости. Причем, по заверением продавцов, все очень вкусное и намного дешевле, чем в обычных магазинах, а вот про происхождение таких продуктов, сроки годности и санитарные проверки, радушные продавцы чаще всего стараются умолчать.  Качество реализуемых продуктов сегодня проверили сотрудники Роспотребнадзора, полиции и администрации города.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Инициатором этой проверки выступила администрация Серовского городского округа. И к ним, и к нам поступали обращения, чтобы провести проверку и оценить качество реализуемых товаров на данном рынке. Будем обращать внимание на качество реализуемых товаров на ярмарке, которые размещены у торгового центра «Тайга». В первую очередь обратим внимание на документы, сопровождающие товар, условия хранения, маркировку товара. По результатам рейда будут приняты соответствующие меры.»

Первым делом сотрудники Роспотребнадзора обратили внимание на прилавок с рыбой. За продуктами здесь покупатели выстроились в очередь. Нарушения сотрудники Роспотребнадзора заметили, как говорится, невооруженным глазом: продавцы разделывали рыбу прямо у прилавка без специальных разделочных досок и ножей, продукты неприкрытыми стояли прямо на земле. Следующие нарушения были выявлены после проверки документов. Продавец не соблюдал условия хранения и маркировки.

СВЕТЛАНА ЖДАНОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По тому, что мы здесь сейчас видели, считаем, что здесь идет полная антисанитария. Рыба находится на полу, нет товарника. Мы не нашли документов на молоку и нет информации о ИП. Должно же быть доведено до потребителя, кто торгует, а мы этого не видим. А если мы этого не видим, то потребитель тем более не увидит. Еще у продавца нет спецодежды и бейджиков. В правилах написано, что мы должны видеть, кто продавец, его фамилия, имя и отчество и организация, которую он представляет. Мы этого не увидели.»

К слову, отсутствие промаркированных разделочных досок и ножей, спецодежды и несоблюдение температурного режима были зафиксированы у продавцов других любимых уральцами продуктом – сала и колбасных изделий.

Этого продавца пригласили на составление протокола о правонарушении. Но, конечно же, не все были согласны с таким итогом проверки. Продавцы до последнего не соглашались подписывать протокол, а представитель, судя по гонору, руководства торговой ярмарки и вовсе решил разобраться в ситуации грубой силой.

К слову, сегодня специалисты проверили качество реализуемых товаров и документы на них у продавцов текстиля и одежды. Здесь без нарушений также не обошлось. Например, эти продавцы не могли определиться, на ком числится предприятие, а документы на товар и вовсе «забыли дома».

За другим прилавком специалисты надзорного ведомства не увидели документы на реализуемый товар и этикетки на русском языке. Это тоже является нарушением.

Как вы сами можете увидеть, специалисты Роспотребнадзора нашли нарушения почти у каждого прилавка. О многих правилах продавцы даже не подозревали. По итогам проверки нарушителей пригласили на личную беседу в надзорное ведомство, где специалисты подскажут, как изменить подход к продажам, чтобы избежать штрафов в будущем. Большая часть нарушений, конечно, формального плана. Как несоблюдение таких правил влияет на качество продукции, пока не доказано. Тем не менее, покупая товары на стихийных рынках, стоит помнить – в случае чего, ответственность, скорее всего, торговцы нести не захотят. Обращайте внимание на условия хранения, чистоту за прилавками и помните, что по первому требованию продавцы должны показать документы, подтверждающие происхождение продуктов питания.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.