Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / У добродетелей есть имена

У добродетелей есть имена

30 сентября 2019 в 16:50
Категории: Новости

У добродетелей есть именаУ добродетелей есть имена

Сегодня 30 сентября  вспоминают святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию. Накануне в Соборе в честь Преображения Господня состоялось праздничное Богослужение в честь святого семейства, возглавил которую епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. Что сказал прихожанам глава серовской епархии в своей проповеди, смотрите далее.

Праздничную Божественную литургию в главном городском Соборе в честь Преображения Господня, для которого день мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии является престольным праздником, Днем серовской епархии, совершил правящий архиерей — епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Одним из ярких моментов Богослужения стало облачение епископа в праздничные одежды. Это церковное действо не так часто выставляется напоказ, поэтому особо интересно для прихожан. Каждая деталь одеяния, несет свой глубокий смысл. Например, часть элемента на плечах символизирует ношу Христа, который несет своих заблудших овец на плечах, а митра, как терновый венец, и в то же время царское достоинство Спасителя. Молебны и тропари в течение нескольких часов вели верующих к пониманию, что имена святых мучениц Веры, Надежды, Любови повторяют порядок и названия главных добродетелей, которые стоят во главе угла. Об этом епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий говорил в своем пастырском слове.

ЕПИСКОП СЕРОВСКИЙ И КРАСНОТУРЬИНСКИЙ АЛЕКСИЙ:

«Люди шли с надеждой и верой сюда, чтобы растить мощь и славу державы. Мы видим, что их вера и надежда оправдались. Здесь возникли предприятия, которые составляют славу Отечества, появились красивые северные города. здесь живут люди, которых удерживает любовь к малой Родине. И всем руководит София. София – это мудрость».

Пример святого семейства, которое пришли почтить серовские верующие, показывает, что недостаток телесных сил не препятствует к проявлению сил духа и мужества. Святые Вера, Надежда, Любовь и София учат самому главному – всеобъемлющей любви, которая дает силы, питает душу и наполняет сердце благостью.

ОЛЬГА ВЫСОКОВА, ПРИХОЖАНКА:

«Что просили?

Ничего. Просто прихожу. У нас в последнее время каждая служба особенная. Атмосфера другая».

НАТАЛЬЯ ТРОЕГУБОВА, ПРИХОЖАНКА:

«Стараемся любить друг друга. Радость. Я просила за детей, просила за их здоровье. вышла умиротворенная. Я уверена, Господь поможет».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.